А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Ракетоноситель с украинской 1-й ступенью вывел к МКС транспортный корабль Cygnus


Ракетоноситель с украинской 1-й ступенью вывел к МКС транспортный корабль Cygnus

В среду 11 августа 2021, в 1:00 01 минуте по киевскому времени, из Центра космических полетов на острове Уоллопс (штат Вирджиния, США) состоялся второй в 2021 году пуск ракеты-носителя среднего класса «Антарес». Ракета вывела на орбиту автоматический грузовой транспортный корабль Cygnus, на борту которого 3724 кг полезного груза NASA для Международной космической станции (МКС).

Как известно, первая ступень ракеты-носителя изготовлена в Украине. Ее разработало ГП «КБ «Южное» и изготовило ГП «ПО ЮМЗ» в кооперации с украинскими предприятиями «Хартрон-Аркос» (Харьков), «Киевприбор» (Киев), «Хартрон-ЮКОМ» (Запорожье), «ЧЕЗАРА», «РАПИД» (Чернигов) и др. по заказу корпорации Northrop Grumman.

Ракетоноситель с украинской 1-й ступенью вывел к МКС транспортный корабль Cygnus

«Сигнус» также доставит на орбиту 3D-принтер, в котором используется аппарат очистки воздуха от диоксида углерода на кораблях.

Кроме того, «Сигнус» доставит на МКС разработанный Агентством космического развития прототип прибора, который работает в инфракрасном диапазоне. Он будет использовать свою усиленную выявляющую способность для сбора данных, необходимых для разработки алгоритмов для следующего поколения спутников наблюдения

Как отмечает на своеq странице в Facebook министр по вопросам стратегических отраслей промышленности в Кабинет Министров Украины

Хотелось бы отметить, что проект «Антарес» это один из ярких примеров успешного сотрудничества украинских и американских инженеров, которым удалось в короткие сроки создать надежную ракету-носитель для доставки полезного груза на МКС. Это решило много важных задач, среди которых обеспечение команды астронавтов провизией и оборудованием для функционирования станции и реализации научно-исследовательских программ.

С 2013 года ракета-носитель "Антарес" стартовала 15 раз, 14 из них - успешно.

Оставить комментарии и мнения можно ниже под статьей
Вернуться на главную страницу

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии