DataLife Engine > Пресс-релизы > Олимпийского чемпиона по борьбе Жана Беленюка оскорбили в центре Киева

Олимпийского чемпиона по борьбе Жана Беленюка оскорбили в центре Киева

Олимпийского чемпиона по борьбе Жана Беленюка оскорбили в центре Киева


Далеко не самые радужные последние новости Украины, касающиеся спорта, появились в СМИ накануне. А всё потому, что главный триумфатор украинской сборной на прошедших Олимпийских играх в Японии Жан Беленюк, являющийся по совместительству Народным депутатом Верховной рады от партии "Слуга народа", попал в крайне неприятную ситуацию в Киеве. 

Олимпийского чемпиона пытались вывести на конфликт 
Случилось это в центре столицы 13 августа. Спортсмен стоял, никого не трогал, и тут к нему подошли неизвестные люди и начали говорить неприятные слова, основанные на том, что Жан темнокожий. Цель их была ясна - спровоцировать перепалку, но спортсмен не пошёл на поводу. 

Ситуацию прокомментировал сам Беленюк, который на своей странице в Facebook опубликовал соответствующий пост. Он рассказал, что драки не случилось, и с ним, в принципе, всё нормально, однако, естественно, случившееся его несколько расстроило. Спортсмен отметил, что подобные вещи просто неприемлемы. 

Успех Жана Беленюка на Олимпиаде 2020 
В медальном зачете летних Олимпийских игр в Токио Украина заняла 44 место. Украинские спортсмены выиграли 12 бронзовых медалей, 6 серебряных и всего одну золотую. Именно борец Жан Беленюк стал тем особенным спортсменом, который заработал для страны главный трофей. 

Беленюк выступал в греко-римском стиле в категории до 87 килограммов. В финальной битве ему противостоял венгерский атлет Виктор Лёринц, которого он победил. Этот успех стал самым громким в карьере 30-летнего спортсмена.

Другие достижения Жана Беленюка в спорте 
Путь Беленюка в борьбе начался в 2000 году, когда ему было 9 лет. Он упорно тренировался, повышая свои навыки, и, конечно же, мечтал, как и все начинающие, о больших победах на мировом уровне. 

Жан имел хорошие успехи ещё на юниорском уровне, а потом, когда уже стал профессионалом, показал ещё большую силу. Так, в активе спортсмена немало побед на международных соревнованиях. 

Первые места Беленюк занимал на: 

чемпионате Европы 2014 года; 
чемпионате мира 2015 года; 
чемпионате Европы 2016 года; 
чемпионате Европы 2019 года; 
чемпионате мира 2019 года; 
Европейских играх 2019 года. 
В 2016 году Жан также выступал в составе украинской сборной на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, Бразилия, и ему тогда чуть-чуть не хватило до победы. В итоге завоевал он "серебро", что является также отличным результатом. 




Вернуться назад