А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Как собрать и упаковать рюкзак в поход: базовые правила


Собираться в поход значительно сложнее чем в обычное путешествие на курорт. Есть много тонкостей при подборе снаряжения, его упаковки и даже размещении в рюкзаке. Важно взять все, что может потребоваться, ведь докупить недостающее в ближайшем магазине не выйдет. От правильности укладки зависят удобство извлечения предметов и восприятие их веса.

Как собрать и упаковать рюкзак в поход: базовые правила

Собирайтесь заранее


Походы – не горящий тур, поэтому собираться требуется планомерно, следуя списку. Его рекомендуется написать, опираясь на советы бывалых туристов. Даже если таким видом отдыха вы уже занимались, все равно составьте список:

  • одежды;

  • снаряжения;

  • вещей для обустройства ночевки;

  • посуды и остального.

Вычеркивайте каждый пункт по мере упаковывания. Во время спокойного сбора вещей есть все шансы взять только необходимое. А приобрести туристическое снаряжение для похода на любой сезон можно в интернет-магазине «Алантур».

Рюкзак правильного объема


Все предметы пакуются именно в рюкзак. Чтобы рассчитать нужный объем, соберите в одном месте все снаряжение и визуально его оцените. Учтите, что некоторые вещи, а именно туристический коврик-пенку, придется нести снаружи. Однако навешивать слишком много не стоит, ведь всегда есть деревья, кусты и скалы, которые стремятся сорвать все это с крепежей.


Совет: зафиксируйте вещи не только под стяжками, но и шнурками или карабинами небольшого размера. Это избавит вас от потерь во время привалов.

Правильная упаковка и укладывание


В первую очередь необходимо должным образом сложить вещи. Здесь следует руководствоваться правилом: чем тяжелее, тем ближе к спинке. Такой груз нужно размещать на уровне от поясницы до лопаток. Не складывайте всю тяжесть внизу – рюкзак будет тянуть к земле. Сбалансировав вес по бокам, вы предупредите наклон в одну сторону.

Обязательно используйте мешки для одежды и других мелочей, которые сложно найти в рюкзаке. А компрессионные сумки еще и объем немного уменьшат. Выбирайте ту герметичную упаковку из полиэтилена или ткани, что подходит для конкретного похода. Главное – не берите пакеты-майки, их шуршание будет раздражать ваших товарищей.

Пакуйте спальник свободно


Объемный (в сравнении с другим снаряжением) спальник хочется плотнее утрамбовать так, чтобы он занимал меньше места, но этого делать не стоит. Во-первых, при сильном сжатии получится шар, а в данном виде его сложно куда-либо упаковывать. Даже если это сделать выйдет, вокруг появится много неиспользованного пространства. Во-вторых, снаряжение лучше распределяется по незаполненной зоне рюкзака без компрессионного мешка.

Как собрать и упаковать рюкзак в поход: базовые правила

Другие рекомендации по сбору в поход


Есть неочевидные моменты, на которые обращается мало внимания, но они важны. При упаковке рюкзака:

  • правильно распределяйте пакеты с едой. Точно не следует складывать весь провиант в одно место. Для каждого приема пищи придется извлекать все содержимое и его перебирать. Лучше собрать отдельные емкости для завтрака, обеда или ужина;

  • поместите самое необходимое в большой верхний клапан. В него легко войдут все мелкие вещи (ветровка, дождевик, туалетная бумага, солнцезащитный крем и пр.);

  • оставьте фотоаппарат снаружи в специальном чехле. Остановка в живописном месте для того, чтобы сделать снимок займет совсем мало времени.

Очень важно отрегулировать рюкзак под свой рост. Отдельные модели можно настроить по ширине плеч. Обратите внимание на то, чтобы бедренный ремень сидел именно на бедрах и плотно их облегал. Затяните боковые лямки, спрячьте свисающие концы строп. Надевайте снаряженный рюкзак медленно, без рывков – берегите плечевые связки и швы изделия от разрывов.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии