А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Строительная опалубка: назначение и виды


В современном строительстве широко применяются монолитные бетонные конструкции, для изготовления которых необходима опалубка строительная. Она представляет собой временную или постоянную форму, которая определяет очертания и структуру будущего сооружения. Купить или арендовать опалубку можно, перейдя по ссылке https://altura.ua/, здесь можно найти подробную информацию о ценах и условиях сотрудничества.

Строительная опалубка: назначение и виды


Назначение опалубки


Основная функция опалубки – придать бетонной смеси определенную конфигурацию. Применение данной технологии позволяет достичь нескольких целей:

  • Возведение объектов ускоряется.

  • Количество швов сводится к минимуму, а значит, повышается прочность конструкций.

  • По этой же причине снижается вероятность затопления, ведь монолитные конструкции не пропускают воду.

  • Сейсмоустойчивость объектов возрастает до восьми баллов.

С учетом этих факторов эксплуатационный срок зданий увеличивается до ста лет и даже больше. Важно и то, что внутреннюю отделку можно проводить сразу, не дожидаясь усадки.

Конструкция и классификация опалубок


Опалубка – это сборная конструкция, в состав которой входят различные элементы:

  • прямые щиты весом до 50 к и длиной до 1,8 м;

  • угловые щиты;

  • подкосы и распорки, играющие роль опорных элементов;

  • пружинные и клиновые замки, стяжки и другие виды крепежа.

При сборке конструкций для отливки перекрытий применяются ригели, балки и телескопические стойки. В состав конструкции также входят лестницы.

Классификация


Виды опалубки выделяют по ряду признаков:

  • способу применения;

  • назначению;

  • конструкции.

По первому признаку различают съемную опалубку и несъемную. Первую можно разобрать после затвердения бетона и использовать на другой стройплощадке, вторая остается неотъемлемой частью конструкции.

По назначению выделяют опалубку для отливки стен, фундамента и других частей здания и у каждого вида свои особенности. Например, для формирования перекрытий нужна система с телескопическими стойками, а для стен – переставная щитовая.

Конструкция тоже зависит от назначения. Для сложных форм нужна съемная стационарная модель из брусьев и досок, для колонн и фундамента – разборная из стандартных коробов и щитов. Скользящую опалубку применяют при строительстве высоких зданий, а для ее передвижения в горизонтальном направлении требуются системы со специальными рельсами.

Приобрести качественную строительную опалубку предлагает компания ALTURA. На официальном сайте фирмы представлены различные виды опалубки, здесь же можно заказать строительные леса и арендовать подъемники.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии