А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Топливные пеллеты: производство, особенности и преимущества


Если рассматривать пеллеты, как один из вариантов твердого топлива, то их можно смело назвать одним из самых экологичных и эффективных. Они используются для отопления жилых домов, промышленных и коммерческих помещений.

Тонкости производства топливных пеллет


Сегодня приобрести древесные гранулы можно очень просто на сайте представлены в самом широком ассортименте. Процесс их создания считается экологичным, окружающей среде вреда он не наносит. Для этой цели достаточно иметь гранулятор и запастись вторичным сырьём. В зависимости от последнего будет отличаться число производственных циклов, однако отдельные этапы обязательно следует пройти для создания качественных гранул:

  • Подготовка. Данная стадия подразумевает тщательную просушку исходного сырья для достижения им нужного уровня влажности. На них воздействуют высокие температуры ровно до того момента, как влажность достигнет 12%.

  • Создание гранул. Для изготовления топливных пеллет используются прессы и грануляторы. Высокое давление позволяет вывести из сырья остатки влаги и сформировать плотные гранулы нужной формы, ликвидируя воздух.

  • Охлаждение и сортировка. После прессования и последующей просушки готовое топливо охлаждается и может быть использовано по назначению.

Топливные пеллеты: производство, особенности и преимущества

Все перечисленные этапы важны, если нужно создать по-настоящему качественную продукцию. Благодаря воздействию высоких температур на стадии просушивания можно избавиться от влаги, которая неизменно отражается на процессе горения. Прессование создает плотные элементы, горение которых будет лучше самой плотной древесины. Все этапы напрямую зависят от того, насколько правильное и качественное оснащение использует производитель, естественно, стоимость пеллет будет ниже, чем расценки на те же дрова, но ненамного.

Самые распространённые виды пеллет


На сегодняшний день в продаже предлагается продукция различного типа, пеллеты классифицируются в зависимости от исходного сырья. Индустриальные гранулы производятся из древесины, непрошедшей окорку. Для неё характерен серо-коричневый цвет из-за того, что в составе присутствует большой объём коры. Такое решение считается самым дешёвым, однако далеко не все котлы могут топиться с помощью таких гранул.

Агрогранулы создаются из другого сырья - отходов сельхозкультур. В ход идут шелуха, гречи и риса, солома и др. Чаще всего пеллеты данного типа используются в промышленности.

Белые пеллеты - самые дорогостоящие и качественные. Для них характерен самый светлый оттенок, вплоть до белого. На выходе они дают меньшую зольность и превосходный уровень теплоотдачи. Каждый из перечисленных вариантов подходит для своих целей, белые гранулы, например, лучше использовать в быту благодаря отсутствию золы и сохранению исправности отопительных систем.

Главные преимущества топливных пеллет


Гранулированное топливо по праву считается экологичным, однако помимо этого у него есть и другие преимущества:

  • Безопасность. В процессе горения пеллет опасные вещества не выделяются, благодаря чему такое горючее остаётся полностью безопасным как для человека, так и для окружающей среды.

  • Повышенный уровень энергоэффективности. По сравнению с теми же дубовыми дровами средний показатель теплоотдачи для пеллет составляет 4000 килокалорий на килограмм, что в 2 раза больше, чем в случае с древесиной.

  • Отсутствие дыма и долговременность горения. Они обеспечиваются благодаря тому, что уровень влаги в пеллетах снижен до 8%, тогда как те же дрова демонстрируют 20% и даже более, из-за чего образуют при горении много дыма.

  • Небольшое количество остаточных продуктов горения. Пеллеты практически не оставляют сажи и сгорают в полностью.

  • Привлекательная стоимость. По сравнению с другими вариантами твердого топлива пеллетные гранулы стоят меньше, но на эффективность это никак не влияет.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии