А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Камни в почках: причины мочекаменной болезни, ее симптомы и лечение


Камни в почках: причины мочекаменной болезни, ее симптомы и лечение

Мочекаменная болезнь давний и очень болезненный спутник человека. Как установили археологи в союзе с медиками-патологоанатомами, нею страдали даже египетские фараоны 8000 лет назад. Никуда не исчезла она и сегодня. А потому каждый из нас должен знать симптомы болезни и причины ее возникновения - если появились камни в почках лечение нужно начинать незамедлительно.

Камни в почках – что это?


Почечные камни - это кристаллические образования в нашей моче и в почках. За свою твердость и внешний вид они и получили название «камней». Обычно они настолько мизерны в размерах, что мы их просто не замечаем и они выходят из нас при обычном походе в туалет «по-маленькому». Однако, некоторые из них задерживаются в организме и становятся своеобразными ядрами, которые обрастают другими микрочастицами, в итоге, превращаясь в проблемные камни

В свою очередь, мочекаменная болезнь - это медицинский термин, обозначающий такие камни, образовавшиеся в мочевыводящих путях. Мужчины страдают ними чаще, чем женщины. Типичной является ситуация, когда их формирование стартует в возрасте от 20 до 40 лет.

Отдельно стоит упомянуть и про другие варианты образования камней – все они более серьезны для здоровья, но и встречаются гораздо реже:

  • Струвит (струвитные камни) или инфекционные - обычно они вызваны инфекцией мочевыводящих путей.

  • Камни мочевой кислоты или цистина

  • Если камень в почках попадает в мочеточник, его также называют камнем мочеточника. Камни в желчном пузыре и камни в почках не связанные заболевания и они образуются в разных частях тела.

Причины мочекаменной болезни


Далеко не всегда удается установить истинную причину заболевания. Из основных факторов появления камней в почках можно выделить:

  • У части пациентов к этому могут привести определенные (часто нездоровые) привычки питания

  • Инфекции мочевыводящих путей, изменения почек и нарушения обмена веществ также могут быть спусковым крючком

  • У 70% людей с редким наследственнымацидозом почек также развиваются камни в почках

  • Два других редких наследственных нарушения обмена веществ, которые могут быть причиной почечнокаменной болезни, - это цистинурия и гипероксалурия

  • При абсорбтивной форме гиперкальциурии организм удаляет слишком много кальция из пищи и снова выделяет его с мочой. Повышенная концентрация в моче кальция стимулирует образование кристаллов фосфата и оксалата кальция и они трансформируются в камни в мочевыводящих путях.

Другие причины включают гиперурикозурию, нарушение обмена мочевой кислоты, подагру, чрезмерное потребление витамина D и закупорку мочевыводящих путей. Отдельные диуретики или антациды на основе кальция могут стимулировать рост уровеня кальция в моче, вызывая образование камней в почках. Пациенты с хроническим воспалением кишечника, кишечным шунтом или стомой также относятся к группе повышенного риска. Мочевые камни случаются у людей с инфекцией мочевыводящих путей. Те, кто лечится индинавиром от ВИЧ-инфекции и СПИДа, также имеют повышенный риск развития камней в почках.

Симптомы появления камней в почках


Лучше всего не дожидаться появления симптомов мочекаменной болезни, а просто ежегодно проходить диагностику своего организма. Но если до этого дошло, то обращайте на такие признаки заболевания, особенно если они проявляются в комплексе:

  • Боль. Обычно первым признаком камней в почках является сильная боль. Когда камень движется, он вызывает закупорку и раздражение, поэтому боль появляется внезапно. Обычно это описывается как резкая боль (в виде «схваток») в спине и боках в области почек или внизу живота. Вы также можете почувствовать тошноту и рвоту. Позже боль может распространиться на область паха. Если камень слишком большой, чтобы пройти легко, боль останется, поскольку мочеточник пытается переместить камень в мочевой пузырь с помощью мышечных движений

  • Цвет мочи. Движение камня также может вызвать изменение цвета мочи из-за небольшого кровотечения

  • Жжение. Если камень приближается к мочевому пузырю, возможно усиление позывов к мочеиспусканию и жжение при мочеиспускании.

Лечение мочекаменной болезни


А вот это необходимо узнавать у врачей. Да, на начальном этапе, когда заболевание только начинается, лечение может быть домашним, путем приема лекарственных препаратов. Однако, даже в этом случае, весь его ход должен проходить под контролем медиков и при регулярном отборе анализов. Ни в коем случае, не занимайтесь самолечением.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии