А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Героторные гидромоторы: особенности и способы применения


Героторный гидромотор — представляет собой блок, в котором установлены две шестерни, вращающиеся друг в друге. Устройство состоит из качающего узла, в котором установлена героторная пара с двумя рабочими органами.

Принцип работы данного приспособления заключается во вращении внутренней шестерни во внешнем колесе. Весь процесс проходит в корпусе гидромотора, где колесо соединено с приводным валом, который приводится в действие благодаря парной работе шестерен. Примечательно, но внутренняя шестерня имеет меньшее количество зубьев, чем внешнее колесо. Тем не менее, удается избежать заклинивания устройства благодаря продуманной конструкции.

Движение рабочей жидкости начинается в полости между двумя колесами. Шестерни при работе образуют крутящий момент, который запускает ротор, вращающийся по круговой линии.

Производители вынуждены выпускать моторы подобной конструкции с использованием только высококачественных материалов, которые способны выдержать большие нагрузки. Большинство моделей на сегодняшний день умеют усовершенствованный вид и обладают новыми техническими возможностями. Поэтому оборудование получило широкое распространение в машиностроении.

Особенности использования героторных гидромоторов


Благодаря хорошим эксплуатационным нагрузкам, которые выдерживают узлы, героторные моторы используют в тихоходных механизмах и в деталях машин. Зачастую агрегаты можно увидеть на спецтехнике, на промышленном оборудовании, в производственных линиях. Также расширенные функциональные возможности позволяют героторные гидромоторы использовать в сельскохозяйственной технике.

Отличительные особенности агрегатов:

  • Высокий КПД благодаря небольшой потери энергии.

  • Плавность хода из-за идеального сопряжения деталей машин.

  • Стабильные обороты, которые поддерживаются на всем этапе работы оборудования.

  • Увеличенный срок службы компонентов благодаря применению высококачественных материалов особой прочности.

  • Стойкость к осевым и радиальным нагрузкам.

  • Ремонтопригодность узлов гидронасоса.

  • Относительно небольшие затраты на поддержание нормального рабочего состояния механизмов.

Таким образом, героторные машины вполне себя оправдывают с экономической точки зрения. Также применение их позволяет повысить продуктивность и снизить время простоя при ремонтных работах.

Где применяют героторные гидронасосы


Данный тип гидравлического оборудования нашел себе применение в промышленности. Им оснащают высокоточные станки и вспомогательное оборудование, которое работает на производственных линиях. Более мощные модели в сравнении с базовыми, устанавливаются на оборудование, участвующее в производстве высокоточных деталей.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии