А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Защита животных в Украине и как это поможет в борьбе с преступностью и не только


Вопросам защиты животных и противодействию жестокому обращению с ними в нашей стране сегодня уделяется недостаточно внимания. А между тем на 4 октября приходится международный праздник — Всемирный день животных. И его цель вовсе не в том, чтобы купить домашним питомцам какие-то вкусности. World Animal Day — это способ привлечь внимание человечества к правам животных и текущему уровню их общего благосостояния.

Казалось бы, для чего животным права и зачем их нужно защищать? Но как показывают украинские реалии, от этого прямо зависит благополучие общества в целом. Между случаями живодерства (то есть жестокого обращения с животными) и насилием в отношении людей часто имеется прямая связь. Иными словами, тот, кто сегодня мучает собаку или выцеливает из рогатки голубя, уже завтра может избить, изнасиловать или убить человека.

Защита животных в Украине и как это поможет в борьбе с преступностью и не только


От общепринятой практики к преступлению


Сегодня защита животных постепенно становится все более актуальным вопросом. В развитых странах считаться с борцами за их права вынуждены даже самые влиятельные компании, политические деятели, селебрити и т.д. Но на ранних этапах развития цивилизации убийство животных скорее считалось нормой и острой необходимостью, обеспечивающей пропитание, возможность согреться в холодную пору, общую безопасность.

Чуть позже насилие в отношении животных стали оправдывать только требованиями производства. Допустим, без скотобойни и сейчас сложно представить работу мясной промышленности, но то, как убивают там скотину — уже актуальный вопрос. Для получения качественного меха долгое время считалось за правило сдирание шкуры не с убитого, а с живого животного. А для приготовления такого блюда как фуа-гра раньше было нормой насильно откармливать гусей (или уток): сегодня подобное запрещено во многих странах.

А если речь идет не о рабочих процессах, то сейчас жестокое обращение с животными и необоснованное насилие (не в целях самообороны, получения продуктов или прекращения страданий) во многих странах образует состав уголовного преступления. И Украина не является исключением, напоминает главный прокурор Харьковской области, Александр Фильчаков.

Так, издевательства и побои животных влекут за собой в нашей стране административное наказание (штраф до 8500 грн.), а вот пропаганда и публичные призывы к подобному насилию, умышленное убийство или увечья, особая жесткость, массовый или повторный характер подобных деяний предполагают уже уголовную ответственность, с ограничением свободы до 3 лет или шестимесячным арестом.

Связь между живодерством и преступностью: научные данные и практика


Нужно понимать, что нередко живодерство и неоправданное насилие над животными — это лишь первый шаг на пути к более серьезным правонарушениям — преступлениям против людей. И у этого имеются как научные подтверждения, так и, к сожалению, случаи из украинских криминальных сводок.

Долгое время живодерство и преступления против человека не связывали между собой. Но в действительности у них имеется много общего. В обоих случаях жертвой выступает живое существо, оно ощущает боль, страдает и может лишиться жизни в результате подобного обращения.

В связи с этим жестокость, адресованная животным, считается тревожным сигналом и своеобразным подозрением на возможное проявление насилия к людям. Вот несколько научных данных на этот счет:

  • еще в советские времена социологи изучили приблизительно 100 фактов проявления жестокого обращения среди детей. Почти в 75% случаев имели место повторные инциденты, а для оправдания своих склонностей дети и подростки часто искали какие-либо законные предлоги (охота и т.д.);

  • судебный психиатр Джон Макдональд из США изучил 100 человек, совершивших или угрожавших убийством. Специалист выявил интересную закономерность. Жестокое обращение с животными, как собственно склонность к поджогам (пиромания) и/или энурез, относятся к тем поведенческим характеристикам у детей, которые повышают вероятность совершения жестоких преступлений (убийств) в будущем;

  • доказано, что дети и подростки, которые становятся свидетелями жестокого обращения по отношению к животным, более склонны к аналогичным действиям сами;

  • так называемый зоосадизм, как собственно и другие асоциальные проявления, вроде частой лжи, являются одним из характерных проявлений расстройства поведения.

И еще несколько статистических данных:

  • у всех насильников-убийц ранее были факты зоосадизма;

  • 70% людей, которые издевались над животными, также совершали хотя бы одно уголовное преступление;

  • 63% мужчин, которые стали виновниками преступлений, так или иначе связанными с проявлением агрессии, признавались, что были мучали и издевались над животными;

  • 48% насильников признавались в актах зоосадизма в детском либо подростковом возрасте.

К несчастью, хватает подтверждений этим статистическим цифрам и в украинской практике.


Весна 2021 года, Херсонская область. 62-летний мужчина с судимостью совершает изнасилование и убийство 7-летнего ребенка. По словам соседки, которая ранее подавала на мужчину в суд, преступник ранее убивал кошек, но подумать на него никто в селе не мог.

Лето 2021 года, Харьковская область. В Старом Салтове найдено тело 6-летней девочки с признаками насильственной смерти. Виновником преступления оказался 13-летний парень. По словам руководителя Харьковской областной прокуратуры, Александра Фильчакова, местным жителям были известны факты жестокого обращения мальчика с животными. Он не только издевался над ними, но и хвастался своими деяниями в социальных сетях.

Эти факты, к сожалению, остались не замеченными. По данному делу досудебное расследование уже завершено и, как отметил прокурор Фильчаков, главному подозреваемому в умышленном убийстве грозят только принудительные меры воспитательного характера, ведь подросток еще не достиг возраста уголовной ответственности.



Осень 2021 года, Полтава. 19-летняя девушка приходит в школу, где ранее училась, с арбалетом и пытается убить свои учительницу. Убийства удалось избежать, но два человека получили ранения, а нападавшую задержали. В смартфоне девушки есть видеоролики с жестоким обращением с животными, фото расчлененных зверей. А дома в комнате нападавшей найден череп животного. Родители ничего не подозревали, более того сами подарили ей арбалет на день рождения.

И научные данные, и статистика, и практика показывают одно — истории серьезных преступников (насильников и убийц) нередко начинаются с издевательств над животными.

Защита животных нужна не братьям нашим меньшим, а нам самим


В развитых странах люди, которые склонны к жесткости и совершали насилие против животных, находятся на особом учете. В Украине подобной практики пока нет, но она нужна, уверен Александр Фильчаков.

Во многих европейских странах факты жестокого обращения с животными расследуются с такой же скрупулезностью и тщательностью, как и изнасилования, побои и убийства. Мы только в начале пути к таким высоким европейским стандартам.

Но позитивные изменения есть. По данным правозащитников, Украина в 2017 году присоединилась к Европейской конвенции по защите позвоночных. Летом 2021 года были приняли законы, которые внедряют важные положения международных директив в аспекте охраны животного мира. Также у нас наконец-то запретили насильно кормить животных. Но и этого еще очень мало: впереди много работы.

Нужно понимать, что совершенствование законодательства в аспекте защиты прав и обеспечения благосостояния животных — это не только требование евроинтеграции. Как собственно и новые стандарты противодействия подобного рода нарушениям. Это еще и действенная профилактика против совершения жестоких преступлений. Детям и подросткам не нужны примеры насилия, благодаря которым они станут думать, что над слабыми можно издеваться и начнут практиковаться в садизме на наших четвероногих друзьях.

Поэтому защита прав животных и нужна в рамках комплексной борьбы с преступностью в стране. Она же требуется и как воспитательная мера, и как важный этап построения действительно гуманного и этического общества, где правами слабых не пренебрегают. Ведь неслучайно Ганди говорил, что о величии и моральном прогрессе нации нужно судить по тому, как ее представители обращаются с животными.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии