А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Производство сэндвич панелей


В последние годы на рынке появилось множество современных энергоэффективных строительных материалов. Одним из них стали так называемые сэндвич-панели (подробнее), названные по аналогии с популярным видом бутербродов.

В них используется уникальная структура конструкции: между двумя стальными листами располагается теплоизоляционный слой из специального наполнителя. Чаще всего – это пенополиуретан, который обеспечивает панелям ряд существенных преимуществ по сравнению с прочими строительными материалами.

К ним относятся:

  • отличная степень теплоизоляции;

  • качественное шумопоглощение;

  • минимальный вес (один кубометр весит около 40 килограмм);

  • минимальная гигроскопичность.

Кроме того, панели ППУ сохраняют свои свойства в широком диапазоне температур, что позволяет использовать этот строительный материал в любом климате. Также они устойчивы к атмосферному воздействию и отлично переносят контакт с агрессивными средами.

Панели PIR можно устанавливать вручную без использования тяжелой строительной техники. При этом снижаются требования к фундаменту будущего строения, который будет выдерживать существенно меньший вес по сравнению со стандартными строительными материалами.

Особенности производственного процесса


В конструкционном плане сэндвич панели представляют собой «бутерброд», в котором между двумя внешними стальными слоями находится внутренний наполнитель для тепловой изоляции. Стальные листы обеспечивают необходимые показатели прочности и устойчивости к любому внешнему воздействию.

Как правило, используют специальные листы оцинкованного металла толщиной 0,5 мм. В качестве альтернативы оцинковке может быть применено порошковое полимерное напыление, которое также призвано обеспечить защиту металла от коррозионных процессов.

Стальной лист может быть окрашен в разный цвет, что позволяет подобрать варианты к уже существующим конструкциям. Кроме того, его профиль может быть гладким или волнообразным для увеличения прочностных характеристик. Исходя из размеров и форм, все существующие панели можно разделить на две категории:

  • стеновые;

  • кровельные.

Чтобы надежно соединить стальные листы с внутренним наполнителем (пенополиуретаном) необходимо применять особые средства – праймеры.

Основные шаги


Процессы производства бывают автоматизированными в разной степени, при этом основные этапы остаются схожими:

  • стальной лист в рулонах подается на линию и очищается от грязи;

  • лист разворачивается и ему придается необходимая форма;

  • на поверхность наносится праймер – клеящий состав для надежной фиксации теплоизоляции из ППУ;

  • пенополиуретан подается в виде пены на нижний лист металла, после чего сверху укладывается второй лист;

  • выполняется опрессовка до нужного размера.

Далее заготовки режутся на отдельные панели установленного размера, упаковываются и отправляются на склады для хранения.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии