А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Трансуретральная резекция (ТУР): диагностика и лечение рака мочевого пузыря


Трансуретральная резекция (ТУР): диагностика и лечение рака мочевого пузыря

Рак мочевого пузыря, к сожалению, вовсе не редкое заболевание в Украине. В основном, оно поражает мужчин, но и женщин стороной не обходит – из четырех заболевших, трое окажутся мужского пола, но четвертая – женщина. Эта онкологическая болезнь проявляется в виде злокачественной опухоли, образующейся в мочевом пузыре - на его стенках или на слизистой оболочке. В Украине ежегодно этот диагноз получают около 5000 пациентов.

Однако, современная медицина ищет и находит прогрессивные ответы для диагностики и лечения рака мочевого пузыря. Одним из решений является ТУР операция мочевого пузыря - трансуретральная резекция, которая успешно проводится с самым передовым оборудованием и в Украине. В частости – в Харькове в медцентре VILLA medica.

Что такое трансуретральная резекция?


Трансуретральная резекция - это относительно небольшая и несложная процедура, но с большим лечебным эффектом. «Трансуретрально» означает «через уретру» (перевод с латинского языка), а «резекция» означает «удаление». Само название объясняет, как работает в целом эта процедура.

Врач действует следующим образом: специальный эндоскоп - цистоскоп - вводится в мочевой пузырь через уретру. В отличие от обычной цистоскопии, это жесткая трубка вместо гибкой. Маленькая проволочная петля вставляется в мочевой пузырь вместе с камерой. Таким образом, врач может не только осмотреть мочевой пузырь с помощью специальной камеры, но и взять образцы непосредственно с помощью проволочной петли и, при необходимости, удалить ткань опухоли.

Когда применяется трансуретральная резекция?


ТУР - это малоинвазивная процедура. «Минимально инвазивная» означает, что процедура проводится с небольшими усилиями и не требует больших разрезов. В случае ТУР не требуется даже разреза брюшной стенки, поскольку цистоскоп проводится через уретру в мочевой пузырь. ТУР обычно проводится под анестезией и занимает от 20 до 60 минут. Возможна как общая, так и частичная анестезия.

Метод используется для диагностики рака мочевого пузыря. Для уточнения диагноза исследующий врач берет кусок ткани с проволочной петлей, который затем исследует патологоанатом. При этом он определяет точные свойства опухолевых клеток, например, являются ли они особенно быстрорастущими клетками.

Помимо диагностики рака мочевого пузыря, эта процедура также является вариантом лечения немышечно-инвазивных опухолей - расположенных только на слизистой оболочке мочевого пузыря и еще не проникших в его мышцу. Их можно полностью удалить с помощью ТУР.

Когда успешна трансуретральная резекция?


После ТУР патологоанатом также проверяет, прошла ли процедура успешно. Он смотрит на удаленную ткань под микроскопом и внимательно рассматривает край образца. Если край состоит из здоровых клеток, вероятно, опухоль полностью удалена. Однако, если на краю еще есть раковые клетки, может потребоваться вторая ТУР (повторная резекция).

Каковы побочные эффекты трансуретральной резекции?


Даже если ТУР является минимально инвазивной процедурой, она может иметь побочные эффекты, как и все другие процедуры. К ним относятся:

  • Раздражение мочевого пузыря

  • Кровь в моче и кратковременное недержание мочи, пока сфинктер не восстановится после процедуры

  • Как и при любом вмешательстве, существует определенный риск инфицирования, и анестезия всегда сопряжена с определенными, хотя и сравнительно небольшими рисками

Однако, непреднамеренные травмы или чрезмерное кровотечение случаются максимум у 5 из 100 пациентов. Для того, чтобы исключить даже такие редкие проблемы, необходимо выбирать проверенных медиков-специалистов. Например, из медицинского центра VILLA medica.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии