А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Основные особенности устройства: литий-ионная аккумуляторная батарея


С 1991 года литий-ионный аккумулятор стал все популярнее. Он активно используется в производстве электротехники и электрооборудования, поэтому материал начинал вытеснять ранее популярный свинец и кадмий.

Выделяются четыре поколения батарей, а Li-ion – второе поколение.

При выборе аккумулятора Li-ion в Украине пользователю следует учитывать, что регулярная полная зарядка не рекомендуется. Специалисты рекомендуют разряжать прибор не менее 10-15 процентов.

В представленных моделях, по сравнению со никелем-кадмием, полностью нет так называемого эффекта памяти. Кроме того, такие приборы могут быть подзаряжены при любом уровне разряда.

В случае покупки аккумулятора Li-ion для фонарика важно запомнить, что оптимальная рабочая температура - от 10-25 градусов и допустимая – от минус 20 до плюс 40.

Главное преимущество этих устройств в сравнении с другими – идеальное соотношение их веса и размера. При этом у прибора максимальная вместимость, позволяющая производителям предлагать современным поколениям компактные модели с небольшим весом, но с большой емкостью.

Основные особенности устройства: литий-ионная аккумуляторная батарея


Преимущества в использовании



Литий-ионная аккумуляторная батарея удобна в эксплуатации и не требует ремонта. Дополнительные преимущества:

Маленький саморазряд. Потеря энергии минимальна, а элемент аккумулятора может храниться практически полностью в заряженном состоянии. После завершения срока эксплуатации потеря аккумуляторной энергии постепенно будет возрастать;

Огромное количество циклов. Все модели литиево-ионной аккумуляторной батареи отличаются длительным сроком эксплуатации. Более дорогие и мощные аккумуляторы держат до 1400 до 1600 циклов, мини модели могут работать вплоть до 600 полноценных зарядов;

Стабильно высокие токоотдачи. Это дает возможность использовать литий-ионный аккумулятор в системах с большой нагрузкой;

Не большой размер. Аккумуляторы Li ion в разы компактней предыдущих моделей, имеющих такую же емкость батареи.

В литий-ионных аккумуляторах не содержатся токсичные элементы, что обеспечивает отсутствие токсичных испарений в процессе работы. Экологическое значение изделия существенно расширяет область применения аккумуляторов. К примеру, в портативной медицинской технике или в условиях строгих санитарных требований.

Долгий срок службы играет важную роль в экологичности изделия − батарею нужно будет утилизировать и перерабатывать только спустя годы использования.

Батарейка 18650: https://18650.in.ua/li-ion-battaries/battery/.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии