А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Прибыль банковского сектора Украины в 2021 достигла исторического максимума – 77,5 млрд грн.


Пять наиболее прибыльных банков сформировали 67% всей прибыли

Прибыль банковского сектора Украины в 2021 достигла исторического максимума – 77,5 млрд грн.

В 2021 году платежеспособные банки получили исторически рекордные 77,5 млрд грн чистой прибыли, что почти вдвое больше, чем в 2020 году (39,7 млрд грн), и на 33% больше, чем в докризисном 2019 году (58,4 млрд грн) - сообщает Нацбанк Украины.

Рентабельность капитала сектора выросла до 35,2% по сравнению с 19,2% в 2020 году.

В ІV квартале 2021 года чистая прибыль банков была самой большой, когда дополнительно к рекордным темпам роста процентного дохода банки расформировали резервы – 26,1 млрд грн, что в 12,6 раза больше по сравнению с ІV кварталом 2020 года.

Главными факторами прибыльности банковского сектора в 2021 году стали дальнейший рост операционной эффективности и существенное сокращение отчислений в резервы. Так, годовой прирост чистого процентного и комиссионного доходов составил 39% и 25% соответственно. Этому способствовало увеличение процентных доходов от кредитования, которое оживилось после кризиса. Дальнейший рост объема безналичных операций обеспечил увеличение комиссионных доходов банков.

Быстрый рост чистых процентных и комиссионных доходов, по сравнению с операционными расходами, повысил операционную эффективность банков. Отчисления в резервы под кредиты за год сократились на 58%.

Кроме того, были расформированы ранее зарезервированные средства, связанные с юридическими рисками.

Прибыль банковского сектора Украины в 2021 достигла исторического максимума – 77,5 млрд грн.

«Убедительный финансовый результат 2021 года подтверждает отличное состояние банковского сектора: он устойчив, эффективен, интересен для инвесторов и способен поддержать экономику ресурсом. Это результат огромной системной работы последних лет. Рекордная доходность и запас капитала свидетельствуют о готовности банков к введению новых регуляторных требований для повышение устойчивости перед будущими вызовами и сохранение финансовой стабильности», – отметил глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко.

По состоянию на 01 января 2022 из 71 платежеспособного банка 66 были прибыльными и получили чистую прибыль 77,9 млрд грн, что перекрыло убытки пяти банков на общую сумму 0,4 млрд грн.

Прибыль сектора концентрирована: пять наиболее прибыльных банков сформировали 67% всей прибыли.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии