А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Как правильно выбрать краску для автомобиля


Задумались о перекраске автомобиля? Есть несколько рекомендаций, которые помогут вам понять, как подбирать лакокрасочные материалы

Как правильно выбрать краску для автомобиля

Про автомобильные краски


По сути, автомобильные краски, максимальный выбор которых в Украине можно выбрать из каталога https://shop.carmen.ua/avtoemali/, состоят из таких основных компонентов:

  • Растворители (или разбавители): используются для снижения вязкости краски для облегчения нанесения. В наши дни краски на водной основе начинают заменять краски с летучими органическими соединениями (ЛОС). Содержание углеводородов и других компонентов в этих красках считается вредным для здоровья человека и окружающей среды

  • Пигменты: основные цвета, используемые в транспортных средствах.

  • Связующие вещества (или смолы) – полимеры, удерживающие пигмент на месте.

  • Наполнители: более крупные частицы пигмента, которые добавляются для улучшения адгезии, укрепления пленки и закрепления связующих веществ.

  • Добавки – используются для изменения основных свойств краски.

Краски на водной основе VS Краски на основе растворителей


Как упомянуто выше, существует два основных типа автомобильных красок: на основе растворителей и на водной основе. Этот параметр всегда указывается на банке с краской:

  • Краски на водной основе обычно изготавливаются из акриловой смолы (лак на водной основе) или акрилового уретана (продается как полиуретан на водной основе). Содержат низкий уровень летучих органических соединений около 10%, меньше проблем с запахом. Утверждается, что у них выше экологичность, меньший риск для здоровья.

  • Краски на основе растворителей обычно изготавливаются из лака, уретана или эмали. В их составе Высокий уровень летучих органических соединений около 84%, проблемы с запахом. Считается, что это вызывает высокий риск раздражения и может вызвать рак.

Как видно, краски на водной основе считаются более безопасными для окружающей среды и, как правило, являются предпочтительным выбором для большинства автомобильных мастерских и частных лиц, желающих самостоятельно покрасить свой автомобиль.

Нанесение автомобильной краски на кузов машины


Когда дело доходит до нанесения автомобильной краски, обычно есть два предпочтительных метода. Каждый из этих методов использует грунтовку в качестве связующего вещества, при этом грунтовка создает связь между поверхностью автомобиля и краской.

  • Одноэтапное нанесение: для этого метода требуется краска «все в одном», в которой блеск и цвет смешиваются вместе и наносятся за один раз на весь автомобиль.

  • Двухэтапное нанесение: это более трудоемкий метод, так как сначала наносится базовое покрытие, а затем слой прозрачного покрытия для защиты цвета. Между каждым нанесением должно быть время для высыхания, но этот метод даст вам более долговечную отделку, чем первый метод.

Типы автомобильной покраски


Существует множество различных вариантов автомобильной краски на выбор. К наиболее популярным относятся:

  • Твердые краски: они обычно наносятся с использованием одношагового метода, поэтому их проще и быстрее всего наносить.

  • Металлические краски: аналогичны твердым краскам, разница с металлической отделкой заключается в том, что в краску добавляется металлический порошок, который придает ей блеск.

  • Перламутровые краски: этот тип красок использует «слюду» в смеси, чтобы придать конечному продукту глубину и мерцание.

  • Матовые краски: они популярны среди владельцев классических автомобилей, которые хотят подражать винтажному внешнему виду довоенных дней.

  • Матовую краску сложно наносить, поэтому лучше всего это сделать в автомастерской, занимающейся распылением автомобильной краски.

Выбор краски и сам процесс окраски – дело нехитрое, но требует ответственного подхода. Ведь дело идет о вашем любимом «железном коне» и поверхностный подход здесь неуместен.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии