А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Правильная диета при изжоге: каких продуктов следует избегать


Правильная диета при изжоге: каких продуктов следует избегать

Изжога часто возникает после еды, так как некоторые продукты чрезмерно стимулируют выработку желудочной кислоты. Очень часто это означает, что исключения этих продуктов из своего рациона бывает достаточно для облегчения изжоги. Поэтому, рассмотрим вопрос: «Что есть при изжоге?» Подробно это рассмотрено здесь: www.myalexandriya.com/, а если сжато и тезисно, то:

Нежелательная еда при изжоге


Однозначно лучше избегать таких продуктов:

  • Жирная пища: в тонко обработанных колбасах, таких как ливерная колбаса или пивной окорок, содержится много жира. То же самое относится к цельномолочному или белому шоколаду, выпечке и многим готовым блюдам. Также избегайте фаст-фуда, такого как гамбургеры или картофель фри — такие блюда содержат особенно много жира и в то же время относительно мало питательных веществ.

  • Капельный кофе: этот тип кофе содержит кислоту, которая может раздражать желудок.

  • Газированные напитки: кола, газированная вода и тому подобное могут вызвать изжогу, потому что содержащийся в них углекислый газ вызывает открытие сфинктера между пищеводом и желудком. Содержимое желудка вместе с кислотой может подниматься в пищевод, что приводит к характерным симптомам.

  • Молочное мороженое: в отличие от водного мороженого, молочное мороженое содержит много белка, привлекающего кислоту, и много жира.

  • Цитрусовые: фрукты, такие как лимоны, апельсины и грейпфруты, содержат много кислоты, что может способствовать изжоге. То же самое относится и к сокам из цитрусовых.

  • Алкоголь: алкогольные напитки, особенно белые и игристые вина, вредны вдвойне. С одной стороны, алкоголь обеспечивает расслабление всех мышц тела, включая сфинктер между желудком и пищеводом. С другой стороны, белое вино уже содержит кислоту, которая при употреблении смешивается с уже кислым желудочным соком.

  • Свежий хлеб и выпечка из духовки. Выпечка, только что вынутая из духовки, может вызвать вздутие живота и изжогу. С одной стороны, это связано с содержащимися в нем дрожжами, а с другой стороны, это также связано с тем, что свежая, очень вкусная выпечка обычно съедается слишком быстро.

  • Острые специи: перец чили, карри и перец могут раздражать желудок и слизистую оболочку пищевода и поэтому входят в число продуктов, вызывающих изжогу.

Рекомендуемые продукты при изжоге


Специалисты рекомендуют:

  • Продукты с низким содержанием жира: к ним относятся, например, сырая или вареная ветчина, птица или рыба. Если вам хочется чего-нибудь сладкого, горький шоколад — идеальный выбор.

  • Эспрессо, капучино и кофе с молоком: благодаря более длительной обжарке эти кофейные напитки содержат больше горьких веществ, но меньше кофейной кислоты.

  • Напитки, полезные для желудка: негазированная вода и несладкие чаи подходят для утоления жажды при изжоге.

  • Мягкие фрукты: бананы, виноград, манго, груши и персики, например, содержат особенно мало кислоты.

  • Травы: сушеные, замороженные или свежие травы придают остроту любому блюду, не раздражая желудок.

Но не только вопрос «что есть при изжоге», но и «как» играет главную роль. Таким образом, вы всегда должны следить за тем, чтобы у вас всегда было достаточно времени для еды. Какой бы «полезной для желудка» ни была пища – когда ее съедают, желудок всегда реагирует раздраженно. Точно так же для правильной диеты при изжоге рекомендуется есть пять небольших приемов пищи в день, а не три больших.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии