А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

В чем разница между бандажом и ортезом


Ортопедические изделия помогают в борьбе с заболеваниями костных и мышечных систем, растяжениями связок, вывихами и т.д. При болевых ощущениях в различных частях тела и патологиях развития используют бандажи и ортезы. Это поддерживающие фиксаторы, отличающиеся по жесткости и назначению.

В чем разница между бандажом и ортезом

Что такое бандажи и ортезы


Современная терминология не предусматривает четкого разделения ортопедических изделий по названиям. Одно и то же приспособление именуют ортезом, бандажом, а также корсетом или фиксатором. Чтобы не перепутать изделия при покупке, внимательно изучите информацию, указанную на упаковке. Обратите внимание на свойства и назначения.

В классическом понимании ортезы — это обширное понятие, включающее бандажи и корсеты, а также фиксирующие аппараты, ортопедическую обувь, стельки-супинаторы. Выделяются изделия с мягкими тканевыми элементами. Медицинский эластичный пояс или повязку на различные части тела называют бандажом. Некоторые модели оснащают креплениями, вставками, спицами и другими усиливающими элементами.

Часто под ортезом подразумевают именно жесткий корсет с усложненной конструкцией. Он обеспечивает надежную фиксацию и иммобилизацию определенной части тела.

В чем разница между бандажом и ортезом

Когда используют бандажи


Эластичные повязки применяют в профилактических целях для избежания травм при повышенных физических нагрузках. Бандаж ускоряет восстановление при вывихах и растяжениях. Пояс снижает болевые ощущения, обеспечивая правильное положение конечностей.

Бандажи назначают в послеоперационный период для защиты швов от инфекций и перенапряжения. Пояс для талии поддерживает внутренние органы и предотвращает развитие осложнений. Это отличное средство для снижения болевых ощущений и от растяжения кожи на последних месяцах беременности.

В чем разница между бандажом и ортезом

Когда используют жесткие ортезы


Сложные, прочные фиксирующие конструкции используют при серьезных травмах и повреждениях. Ортез обеспечивает надежную фиксацию и максимально ограничивает движения.

Показания для применения жестких фиксаторов:

  • хирургические вмешательства;

  • повреждения позвонков;

  • переломы;

  • разрывы связок;

  • серьезные вывихи;

  • грыжи.

Усиленные ортезы обеспечивают иммобилизацию костей и суставов. Прочный корпус изделия защищает травмированный участок от внешнего воздействия.

Выбрать подходящее ортопедическое приспособление поможет лечащий врач. Он определит необходимую жесткость и тип ортеза в зависимости от полученных травм. Не используйте бандажи и жесткие фиксаторы без назначения ортопеда, хирурга или травматолога.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии