А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Особенности сетевых солнечных электростанций


Большинство домов или квартир подключено к сети централизованного энергоснабжения. Такой вариант имеет много недостатков. В число прочего входят постоянно растущие тарифы, необходимость подчинения правилам ДТЭКа, зависимость от аварий и повреждений на линиях электропередач. Скачки и перепады напряжения приводят к поломкам дорогой техники в доме. Поэтому все больше людей задумывается об альтернативе. Стать удачным решением проблемы может сетевая солнечная электростанция, купить которую сегодня не составляет труда. Помимо прочего это выгодное вложение, которое позволит заработать деньги.

Особенности сетевых солнечных электростанций

Плюсы сетевой гелиостанции


Сетевая система генерирует электроэнергию от солнечного света, пропускаемого через панели, и имеет подключение к внешней электросети. Аккумуляторные батареи не предусмотрены. Поэтому в темное время суток ток для питания приборов в доме берется из обычной сети.

Одним из преимуществ такой солнечной станции является существенная экономия на потреблении электроэнергии. При этом излишки отправляются в общую сеть. Даже если пользоваться установкой только днем, а ночью брать ток из общей сети, экономия на оплату счетов будет существенной.

К плюсам сетевых СЭС относят:

  • возможность монтажа на любой поверхности;

  • бесшумная работа системы;

  • экологичность и безопасность для окружающей среды;

  • комфорт и простота в эксплуатации;

  • минимальное обслуживание;

  • относительно невысокая стоимость по сравнению с другими типами систем;

  • сочетаемость с иными видами энергии.

Гелиостанция позволяет не только минимизировать расходы на электричество, но и получить дополнительный доход. Многие люди рассматривают такой вариант как выгодное вложение. Это происходит потому, что можно продавать излишки электроэнергии государству по выгодному «Зеленому тарифу».

Правильно построенная и рассчитанная гелиостанция проработает около 30 лет. Срок окупаемости зависит от того, где будет размещена система, мощности, количества потребляемой энергии и других факторов. В среднем он занимает 5 лет.

Из чего состоит комплект сетевой СЭС


Особенности сетевых солнечных электростанций

Основным элементом являются солнечные панели на основе кремния, которые представляют внешнюю часть системы. Их задача преобразовывать энергию солнца в постоянный электрический ток. Панели бывают следующих типов:

  • монокристаллические;

  • поликристаллические.

Солнечные батареи различаются мощностью, силой тока, габаритами и коэффициентом полезного действия. Выбор зависит от индивидуальных целей применения гелиостанции.

Также в комплектацию включен инвертор, который преобразовывает постоянный ток в переменный. Устройство помимо прочего необходимо для поднятия напряжения до 220 вольт. Инвертор синхронизируется с внешней сетью, проверяет ее параметры на допустимые пределы. Затем через двунаправленный счетчик происходит отправка электроэнергии, которая оплачивается государством, согласно установленному тарифу.

Для подключения солнечной электростанции к сетям и создания работоспособности всей системы в комплектацию включены соединительные клеммы, кабели, провода.

Помимо того в набор входят элементы крепления, которые понадобятся для быстрого монтажа и надежной фиксации панелей в выбранном месте. Например, конструкции можно расположить на крыше, фасаде или земле.

Где лучше заказать сетевую СЭС


Заказывать систему рекомендуется в проверенной фирме, которая предоставляет официальные гарантии на сетевую гелиостанцию.

Обратите внимание, какие услуги предлагает выбранная компания. Это могут быть профессиональные консультации и помощь в подборе нужной станции или бесплатные расчеты выработки электроэнергии и срока окупаемости и пр. Также значительно облегчит жизнь, если профессионалы выполнят установку оборудования «под ключ», с подключением «Зеленого тарифа» и оформления необходимых документов.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии