А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

The Washington Post: Ракетный удар «Нептуна» продемонстрировал мощь оружия Украины


Четыре страны выразили заинтересованность в импорте ракетных комплексов Neptune для собственного использования. Индонезия входит в число тех, кто может получить первую партию

The Washington Post: Ракетный удар «Нептуна» продемонстрировал мощь оружия Украины

Адам Тейлори Клэр Паркер

Вскоре после того, как Россия захватила Крымский полуостров в Украине в 2014 году, украинская оборонная фирма использовала выставку вооружений в Киеве, чтобы представить свой последний проект: противокорабельную крылатую ракету под названием «Нептун».

Тогда новая ракета привлекла мало внимания. Но теперь он находится в центре внимания после того, как представитель министерства обороны США заявил, ВСУ использовали ракеты «Нептун», чтобы потопить флагманский военный корабль России «Москва» в Черном море.

Уничтожение крейсера стало серьезным стимулом для Украины — не только для ее военных действий, но и для отечественной военной промышленности, даже несмотря на то, что она полагается на оружие, подаренное западными союзниками.

«Для украинцев, если они смогли потопить этот корабль или повредить его собственными ракетами «Нептун», это, прежде всего, предмет гордости и полезная военная способность, поскольку они смогут держать российский флот в страхе», — считает Марк Канчиан, старший советник по программе международной безопасности Центра стратегических и международных исследований.

С тех пор, как Россия вторглась 24 февраля, в Украину хлынуло оружие иностранного производства. Среди них противотанковое оружие американского производства, стрелковое оружие европейского производства и даже зенитные комплексы российской разработки.

Но Украина сама по себе является крупным экспортером вооружений, с наследием производства ракет и ракет, которое уходит своими корнями глубоко в советскую эпоху. Когда-то Россия была ключевым экспортным рынком для этого оружия.

The Washington Post: Ракетный удар «Нептуна» продемонстрировал мощь оружия Украины

Некоторые украинцы рассматривают гибель «Москвы» как ключевой момент для отечественной оружейной промышленности.

«Впервые военный корабль был уничтожен противокорабельной ракетой, полностью произведенной в Украине», — написала в Twitter исполнительный директор Центра противодействия коррупции в Украине Дарья Каленюк.

Сообщения об успехе удара показали, что Украина может справиться с более технологически совершенным оружием, поставляемым странами НАТО.

«Нептун» находился в разработке до присоединения Крыма к России, но захват территории помог ускорить производство ракеты. На полуострове находится главная военно-морская база Украины и системы береговой обороны советских времен, которые когда-то защищали страну от нападения на Черном море.

Сам РК-360 «Нептун» основан на старой советской крылатой ракете Х-35, которая производилась в украинском городе Харькове. Предприятие, разработавшее «Нептун», ОКБ «Луч», было основано в 1965 году и имело большой опыт разработки советских ракет.

Поражение «Москвы» стало первым случаем практического применения этого оружия, считают военные эксперты. Инцидент также свидетельствует о том, что крылатая ракета, заявленная дальность действия которой составляет около 200 миль, может уклоняться от систем противоракетной обороны, таких как те, что установлены на борту российского корабля.

Корабль был оснащен РЛС дальнего действия и системой ПВО С-300, предназначенной для защиты не только себя, но и остального российского флота. Сообщения украинских официальных лиц предполагают, что во время атаки для отвлечения систем обороны использовался беспилотный летательный аппарат.

В прошлом году украинские официальные лица заявили, что четыре страны выразили заинтересованность в импорте ракетных комплексов Neptune для собственного использования, и Индонезия входит в число тех, кто может получить первую партию.

Но есть и опасения, что у Украины самой не хватает оружия. В прошлогоднем интервью директор ОКБ «Луч» Олег Коростелов сказал, что «из-за отсутствия финансирования» его компания сможет поставить только до 800 из примерно 2000 ракет, запрошенных украинскими военными.

«К сожалению, у нас низкий уровень безопасности», — сказал он, когда его спросили, готова ли Украина защищаться от полномасштабного вторжения.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии