А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Что надо знать при выборе нового блока питания для ноутбука?


Что надо знать при выборе нового блока питания для ноутбука?

При покупке нового блока питания ноутбука Вы должны обратить внимание на:

  • правильное напряжение,

  • силу тока

  • размер разъема соединения

  • место покупки блока: в проверенном магазине – например, A-Class, где на сайте компании представлены качественные аксессуары любого формата. Покупка блока питания в сомнительном месте приведет не только к зря потраченным деньгам, но и, в худшем случае, даже к поломке вашего лэптопа

Рассмотрим два ключевых параметра для выбора такой зарядки:

Мощность


Начните с проверки выходного напряжения (в вольтах) блока питания с напряжением вашего ноутбука. Все ноутбуки работают с напряжением от 18 до 20 вольт. Если вы подключите адаптер переменного тока ноутбука со слишком низким напряжением, ноутбук обычно не будет работать или даже повредит аккумулятор; затем он одновременно заряжается и разряжается, в то время как ноутбук сильно нагревается. Однако слишком высокое напряжение более опасно и гораздо более опасно для подключенных устройств и самого источника питания.

Отклонение напряжения на 5% (т.е. на 5% выше или на 5% ниже) обычно считается нормальным и, следовательно, не опасным. Если бы вы тщательно исследовали каждый отдельный источник питания в отношении его напряжения, небольшая разница с указанным напряжением была бы абсолютно нормальной. Если ваш исходный блок питания имел выходное напряжение 19 вольт, а новый 20 вольт, то отклонение составляет 5,26% и, следовательно, не опасно. Но замена оригинального блока питания на 16 вольт на блок питания на 20 вольт не является хорошей идеей.

Кстати, выходное напряжение блока питания (например, 19 вольт) не обязательно должно совпадать с напряжением аккумулятора (например, 14,8 вольт). В основном это связано с тем, что блок питания должен подавать питание не только к ноутбуку, но и к аккумулятору, поэтому значение соответственно выше.

Ноутбук хорошо защищен от небольших перепадов напряжения. Однако это не относится к другим подключенным устройствам, таким как внешний жесткий диск. Они могут фактически начать загораться, если источник питания неправильный.

Максимальный ток блока питания (миллиампер, мА) может быть выше, но не ниже, чем ток, который требуется ноутбуку. Однако более высокие значения тока не перегружают ноутбук, как раз наоборот. Если ноутбук потребляет 100 мА, а вы подключаете более мощный блок питания (например, 400 мА), то это не проблема. Блок питания ноутбука очень хорошо с ним ладит. Но если вы подключите блок питания на 100 мА к ноутбуку, потребляющему 400 мА, у вас возникнут проблемы. Блок питания ноутбука при этом раскаляется докрасна и даже может загореться; существует серьезная опасность возгорания!

Что надо знать при выборе нового блока питания для ноутбука?

Проблема правильной мощности блока питания настолько важна, что можно рассмотреть еще с одного ракурса:

  • Если вашему ноутбуку требуется мощность 60 Вт, вы не должны использовать блок питания, обеспечивающий более чем в два раза большую мощность, то есть 120 Вт.

  • Тем не менее, вы можете легко использовать блок питания на 100 Вт.

  • Однако блок питания мощностью менее 60 Вт не подойдет.

Использование неподходящего блока питания может иметь вредные последствия. В худшем случае это может повредить материнскую плату вашего ноутбука. Адаптер переменного тока может перегреться или аккумулятор вашего ноутбука может быть поврежден. Поэтому убедитесь, что вы знаете, что нужно вашему ноутбуку!

Штекеры


Наконец, вы должны убедиться, что размер штекера соединения соответствует, чтобы вы могли соответствующим образом подключить блок питания к ноутбуку. Насколько широк штекер по краю и посередине? Стандартные штекеры положительные посередине и отрицательные по краям. Информация об этом есть на блоке питания ноутбука.

Часто также указывается информация о размере: если указано 5,5 х 2,5 х 12 мм, эти размеры указывают среднее значение внешних размеров, внутренних размеров и длины вилки. Кстати, длина — наименее важная величина. Если вы действительно хотите убедиться, что блок питания подходит, вы можете просто сравнить размеры вилки вашего старого блока питания с размером вилки вашего нового зарядного устройства.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии