DataLife Engine > Різне > Картина Пикассо установила очередной рекорд стоимости

Картина Пикассо установила очередной рекорд стоимости

Картина Пикассо установила очередной рекорд стоимостиРост цен на шедевры искусства продолжает свой бешеный рост. На аукционе Christie's установлен новый рекорд цены на произведение искусства. Рекорд, достигнутый в фуврале 2010 года скульптурой Альберто Джакомметти "Шагающий человек" ("L'homme qui marche") и составлявший после торгов на аукционе Сотбис 65 миллионов фунтов (104,3 миллиона долларов) был побит работой Пабло Пикассо.

Полотно Пабло Пикассо "Обнаженная, зеленые листья и бюст" 4 мая 2010 года ушла с торгов по цене 106,482 миллиона долларов. Ранее картина входила в коллекцию Броуди. В рамках продажи коллекции на аукционе были выставлены и две работы автора предыдущего рекорда Альберто Джакомметти. Работы швейцарского скульптора созданные в 1955 году "Кошка" (Le Chat) и "Большая голова" (Grande tete mince) были проданы соответственно за 20,8 и 53,28 миллионов долларов.

"Обнаженная, зеленые листья и бюст" вернула Пикассо статус самого дорого художника современности. До рекорда Джакомметти, самой дорогой картиной в мире также было полотно кисти Пикассо "Мальчик с трубкой", купленная в 2004 году на аукционе в Нью-Йорке за 104,2 миллиона долларов.

Источник:www.christies.com



Вернуться назад