DataLife Engine > Новости > В отношении гаишника, назвавшего украинский язык «телячьей мовой» начата служебная проверка

В отношении гаишника, назвавшего украинский язык «телячьей мовой» начата служебная проверка

МВД дало указание руководству украинской Госавтоинспекции провести служебную проверку в отношении очередного скандала с участием ее работника. Скандал разгорелся как обычно - благодаря видеоролику, выложенному в Интернете.

Сотрудник одесской ГАИ, некто старший сержант Швец, в ответ на просьбу остановленного водителя говорить с ним на украинском языке ответил: «Не понимаю телячью мову».

Видеозапись попала в Интернет, что и стало причиной реакции МВД в лице зам. министра внутренних Украины Виктора Ратушняка:


Из видеозаписи видно, что вполне русскоязычные автолюбители спровоцировали сержанта, что впрочем не уменьшает скандальность поведения сотрудника правоохранительных органов. Как известно, шеф украинского МВД господин Могилев после соответствующего внушения со стороны Президента Януковича несколько месяцев усиленно учит государственный язык.

Следует отметить. Что выражения сотрудника одесской городской ГАИ полностью соответствует стилю поведения, заданному новой городской власть. Как известно, мэр Одессы Алексей Костусев требует чтобы все документы в горсовете подавались ему исключительно на русском языке и предлагает проводить сессии городского совета не на государственном, а на русском языке.

На проведение служебной проверки, руководству ГАИ дали одни сутки и 27 января, результаты расследования должны быть сообщены в Министерство.



Вернуться назад