Падение экономики замедлилось, но угроза дефолта не исчезла

В минувшем квартале, было зафиксировано уменьшение темпов падения Внутреннего валового продукта на 1,1% до 2,1% в целом. Здесь сыграл роль как сезонные факторы (общее оживление экономической активности осенью, относительно лета) и политический – несмотря на продолжение боевых действий в Донбассе, их интенсивность заметно снизилась в сентябре-октябре 2014.
Так же необходимо упомянуть и такой фактор, как сбор урожая украинским сельско-хозяйственным комплексом и его экспорт на международный аграрный рынок.
В целом же, в Украине продолжают работать инвесторы из Российской Федерации. Несмотря на то, что экономика в России и за рубежом переживает не лучшие времена. Тем не менее, крупный бизнес из России видит перспективу на отечественном рынке, даже не смотря на политическую напряженность между двумя соседними странами.
Так, на днях в Киеве пришел крупный нефтяной бизнес из РФ. Дочерняя структура «Роснефти» возьмет под свой бренд семь автозаправочных станций в Киевском регионе. Торговля на них, судя по всему, будет идти бензином и дизельным топливом российского происхождения.
Однако, не стоит видеть что либо в радужных цветах. Во многом, падение связано с тем, что падение экономики сегодня не такое стремительное по причине того, ситуация и так приближается к определенному дну.
В тоже время Международный Валютный Фонд улучшил прогнозы, относительно финансового положения Украины. Так, после выборов в парламент и относительной стабилизации на политической арене – МВФ улучшил свой прогноз относительно сокращения ВВП страны на 3% (с 10% до 7%).
Вернуться назад