Финансовые учреждения вынуждены усиливать безопасность банкоматов
Вся история банкоматов связана с их защитой от криминальных элементов и попыток этих самых «элементов» прорвать оборону, выстроенную финансистами вокруг своих аппаратов с наличными. Кстати, мало кто сегодня знает, но первый банкомат был построен и установлен еще в 1939 году в Нью-Йорке. Правда, настоящее распространение сеть банкоматов начала получать почти через тридцатилетие – с конца 1960-х годов.

Почти с тех же пор, аппараты по выдаче «налички» стали казаться легкой добычей для уголовников. Соответственно, начала активно развиваться и усовершенствоваться система их безопасности. И в 2016 хроника этой «войны» активно пополняется новыми происшествиями. Причем речь идет о противостоянии банкиров как со сравнительно интеллектуальными способами мошенничества, так и с применением грубой силы.
Последний способ применяется уже довольно редко, учитывая, что банки в Украине все активнее применяют систему СКУД, которая ограничивает физический доступ к банкомату в публичных местах. Впрочем, эта система защищает личные вещи и безопасность посетителей во многих общественных местах, кроме финансовых учреждений.
К чему приводит отсутствие такой защитной системы – свидетельствует инцидент, случившийся на буквально днях в соседней России. В петербургском супермаркете «Лента» бандиты беспрепятственно вынесли банкомат с помощью обычного лома и скрылись вместе с ним в неизвестном направлении.
В Украине, судя по криминальным сводкам, уголовники действуют более «интеллектуально». Впрочем, их жертвам от этого вряд ли станет легче. В феврале-марте 2016 уже зафиксировано несколько задержаний мошенников, похищающих данные банковских карт с помощью специальных насадок на клавиатуру терминалов для выдачи денег.
Так, в середине февраля приезжий из Крыма совершил более тридцати грабежей с кредитных карт киевлян с помощью установки специальной ленты, считывающей персональные данные клиентов банков. Далее, с их помощью он снимал средства с банковских счетов. Похожее преступление совершил и уроженец Полтавы – но его послужной список более солиден: 650 доказанных фактов мошенничества более 500 тысяч украденных гривен. К чести правоохранителей, все уголовники задержаны.
Вернуться назад