DataLife Engine > Новости, Новости Киева > Евгений Шевцов: среди молодежи надо популяризировать технические специальности

Евгений Шевцов: среди молодежи надо популяризировать технические специальности

В 2020 году в Украине сохраняется перекос с профессиональным образованием молодежи, который сформировался еще в 1990-х, с той разницей что специальности-лидеры уже совсем не те…

Евгений Шевцов: среди молодежи надо популяризировать технические специальности

Действительно, сегодня в приоритете остаются гуманитарные специальности, в то время как инженерные и аграрные все еще на последних местах предпочтений среди молодежи и их родителей, когда приходит время определять свой дальнейший путь после школы.

Эксперт рынка труда Украины Евгений Шевцов констатирует:

«Давайте вспомним ситуацию 1990-х годов, когда абитуриенты массово стали поступать учиться на экономистов и юристов. Последних меньше лишь потому, что это было труднее, а вот экономических ВУЗов расплодилось до неприличия. В итоге, страна получила огромное количество никому не нужных специалистов, да еще учившихся по сомнительным книгам вроде «Экономикса», под руководством преподавателей, которые до этого специализировались на научном коммунизме.

При этом пострадали и сами выпускники таких институтов, оказавшиеся с никому не нужными дипломами. Причем, часто на платной основе.»

Сегодня ситуация поменялась в лучшую сторону, однако заметный перекос сохраняется – продолжает Евгений Шевцов:

«Последние исследования рынка труда демонстрируют, что в Топ-3 находятся такие специальности: IT-сфера, PR и реклама, а также «искусство и культура» или точнее говоря – шоу-бизнес. И если первое достаточно оправдано – программирование (как Web, так и другое) хотя бы потому что, работодателей можно найти и за рубежом, то вот с PR-щиками и деятелями шоу-бизнеса может получиться как с «экономистами» и «юристами» 1990-х».

Выход по мнению Евгения Шевцова в централизованной (с помощью институтов власти) популяризации технических специальностей:

«Во-первых, сегодня уже промышленность Украины испытывает нехватку квалифицированных рабочих рук и этот процесс углубляется – старые кадры уходят на пенсию, специалисты среднего возраста все чаще уезжаю за границу: как на Запад, так и в Российскую федерацию, а молодежи приходит на отечественные заводы и фабрики в недостаточном количестве. К тому же, она далеко не сразу овладевает практическими навыками.

С другой стороны, молодым людям и их родителям необходимо обращать внимание, что СМИ пестрят объявлениями с приглашениями на работу именно специалистов технических профессий, а вовсе не PR-щиков Тем более, последние годы в Украине активно открывают свои производства иностранные компании – например в сфере автомобильных комплектующих. Даже если вы намерены уехать работать за рубеж, то надо задуматься – кто востребован в Польше или Германии? Журналист и рекламщик, не владеющие в совершенной форме местным языком и реалиями или инженер и электротехник?»

Однако, чтобы переломить негативную непропорциональную тенденцию подготовки профессиональных кадров необходима координация государства и самого бизнеса – полагает эксперт, уточняя что в этом вопросе как раз и пригодились бы хорошие PR-щики.



Вернуться назад