DataLife Engine > Новости > В Украину привезли 210-тонный трансформатор. Путь из ФРГ занял 3 месяца

В Украину привезли 210-тонный трансформатор. Путь из ФРГ занял 3 месяца

В Украину прибыл еще один высоковольтный трансформатор, который будет обеспечивать энергопитание сотен тысяч украинцев на одной из крупных подстанций «Укрэнерго»

В Украину привезли 210-тонный трансформатор. Путь из ФРГ занял 3 месяца

Еще один высоковольтный трансформатор приехал в Украину из Германии и будет обеспечивать энергопитание сотен тысяч украинцев на одной из крупных подстанций Укрэнерго. Поставку осуществил немецкий оператор энергосетей 50Hertz.

Его доставка заняла три месяца, за которые он преодолел 1700 км. Как отмечается, средняя скорость перемещения оборудования сопоставима со скоростью пешехода.

Такая «стремительность» обусловлена габаритами трансформатора – устройство весит 210 тонн без дополнительного оборудования. Его габариты - 10,5 м длиной, 4,5 м высотой и 3,5 м шириной.

Дополнительное оборудование едет отдельно и занимает еще 4 грузовика и весит около 100 тонн.

Весь путь трансформатор ехал преимущественно на поезде, а затем был перемещен на автоплатформу.

По территории Украины трансформатор везли сначала специальным вагонным транспортером, а перед ним ехал вагон с так называемой контрольной рамой. Это специальная надстройка над крытым вагоном, которая повторяет размеры трансформатора. Вагон с рамой едет на 10-15 вагонов впереди. И если вдруг рама при движении коснется любого сооружения, поезд останавливается. Именно дистанция в 10-15 вагонов впереди загруженного трансформатора позволяет вовремя остановить весь поезд и не повредить трансформатор. Такая технология перевозки используется только для очень больших грузов, а расчет маршрутов длится более 2,5 месяцев.

С железной дороги трансформатор перегрузили на автоплатформу, которой его доставили на подстанцию. Перегрузка длилась 6 часов по особой технологии, без крана, а с помощью гидравлического оборудования. Постепенно сантиметр за сантиметром трансформатор передвигали из железнодорожного вагона специальными рельсами на автоплатформу.

Чтобы не мешать обычному трафику в населенных пунктах и трассах, трансформатор везли по ночам. Предварительно по маршруту проверили высоту мостов, под которым он проезжал, специально поднимавшие троллейбусные провода и линии связи, чтобы он мог проехать. Чтобы не повредить дороги, такие грузы везут на специальных платформах с увеличенным количеством осей и колес.

В отличие от предыдущих поставок, в этот раз на пути следования не разбирали фонтаны и не снимали асфальт, но тоже делали сложные логистические штуки – например, поднимали троллейбусные провода.

Такие сложности связанны с тем, что оборудование такого масштаба обычно производится в самой Украине, либо же доставлялось морским путем, что сегодня невозможно из-за блокады портов.



Вернуться назад