А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

И селились в гостиницы Черкасс ревизоры…

Черкассы – хотя и провинциальный, но все же – большой город. К тому же это – областной центр, в котором сосредоточено более тридцати крупных и средних промышленных предприятий. Количество жителей – около трехсот тысяч, - представляет определённый интерес для многих коммерческих и политических структур, а так же – для отдельных личностей, - в отношении получения общественного влияния и финансовой выгоды.

…Едет ревизор.

Последние годы ситуация в Черкассах, впрочем, как и во многих других городах Украины, была характерна определенным «свойским» подходом в решении большинства текущих вопросов. Получалось так, что в гостиницы Черкасс редко поселялись разного рода проверяющие комиссии из столицы. В основном, все решалось тихо мирно, без лишней шумихи.

Конечно, гостиницам Черкасс приходилось у себя принимать «очень грозные» столичные комиссии. Но по большей части многие из них попадали в Черкассы проездом для решения вопросов «наказания или милования» в других, более «проблемных» регионах Украины.

В период правления Ющенко делались неоднократные попытки навести «оранжевые» порядки на востоке: Донецк, Харьков, а так же - в "автономной республике", куда и направлялись основные проверяющие силы. При этом гостиницы Черкасс гораздо чаще принимали у себя различных популярных звезд, приехавших в город с концертом, и предпринимателей, у которых предприятия города вызывали интерес для начала или продолжения сотрудничества. Комиссии не особо трогали Черкассы, проверки были достаточно «добрыми», так как в Черкассах вроде как много «своих», да и никто особо не высовывается. Все занимаются правильным делом, набивают карманы, и при этом не жадничают.

Встряхнулись.

Но к власти пришел новый президент. Хотя те, кто «делал» в Черкассах дела, были готовы и к тому и к другому повороту событий. Но многие из них не ожидали, что новая власть начнет укреплять свой имидж среди народа, а заодно – расчищать пространство исключительно для «своих», - путем выведения из игры «чужих» и «сомнительных»: тех, кто и тем, и этим хотел угодить.

Начиная с февраля прошлого года в гостиницы Черкасс, такие как «Днепр» и «Апельсин» довольно часто стали селиться различные «принципиальные» проверки. Сначала казалось, что все будет, как прежде, но потом, когда с ключевых постов начали снимать «прежних» и ставить «новых», те, кто был пониже и кого еще не зацепили, поняли, что новая власть за Черкассы взялась серьезно.

Впрочем, по этому поводу не стоит с восторгом говорить, что власть повернулась лицом к простым людям. Те люди, которые селились в отелях Черкасс, стремились, прежде всего, наладить в городе систему полноценного подчинения новой власти. Но и, как следствие, получилось, что в городе и области стало больше порядка, только особого своего порядка, который некоторым людям дает повод для критики нового правительства города и страны.

Как бы опять не заснуть.

Но в любом случае, для того, чтобы организм мог полноценно функционировать, ему нужен крепкий скелет или – хотя бы позвоночник. Теперь гостиницам Черкасс на так часто приходится принимать в своих номерах серьезные комиссии, которые после своего приезда оставляли весь город взбудораженным. В основном, все приняло будничные очертания: в номерах, как и прежде, селятся звезды эстрады, приехавшие в город с концертами, а так же бизнесмены, которым интересны черкасские предприятия.

В новостях, правда, стало больше сообщений о том, что пойман на таком-то таком-то должностном преступлении такой-то такой-то чиновник, что взят под стражу некий сотрудник милиции, превысивший служебные полномочия. Все это говорит о том, что система работает, «свои» заменяют «чужих», простые люди получают «жареную информацию». Жизнь перестраивается, позвоночник страны крепнет. Да, критика в некотором отношении права – скелет получается кривоватым. Но лучше уж так, чем когда такая большая страна, как Украина, напоминает раздираемую на части медузу.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии