А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Плоды украинского образования: в стране не хватает 20 тысяч врачей, зато избыток юристов и экономистов

'ПлодыКак заявил министр здравоохранения Украины Александр Анищенко в государстве нехватка врачей и медицинских работников составляет уже более 20 000 человек. Эту цифру чиновник озвучил в интервью газете «Коммерсант-Украина», отвечая на вопрос - не планируются ли в ходе реформы в больничной сферы сокращения медработников?

По словам министра, медицинская реформа подразумевает изменение финансирования лечебных учреждений. Теперь деньги будут выделяться не область или район (и даже не на саму больницу), а по уровням медпомощи на пациента. Будут создаваться так называемые «центры первичной медицинской помощи» - до апреля 2012 года их создание будет завершено в пилотных регионах, после чего этот опыт будет распространен и на всю Украину. После чего начнется 2-й этап реформы, в ходе которого будут созданы служба экстренной медицинской помощи и госпитальные округа. На этом же этапе Минздрав планирует и перепрофилировать больницы. При этом ни одна из больниц не будет закрыта.

Напомним, ранее министр образования Украины Дмитрий Табачник, а так же премьер-министр Николай Азаров заявляли, что в Украине переизбыток юристов и экономистов, при значительной нехватке специалистов рабочих профессий.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии