А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Законопроект «О высшем образовании»

С инициативой предоставить финансовую свободу ВУЗам выступают руководители высшей школы. Это вызвано тем, что при нынешних обстоятельствах они не могут распоряжаться заработанными деньгами, поскольку средства висят на счетах Государственного казначейства.

«В нашем университете эпопея с ремонтом стадиона длится уже год. Потому что вначале нужно на технико-экономическое обоснование получить тендер, после чего провести экспертизу. Пока решались эти вопросы, возросла стоимость услуг и материалов. Теперь нужно все переделывать заново – замкнутый круг. Имея достаточно средств в специальном фонде сметы, у нас нет возможности решить самые неотложные вопросы» - говорит Владимир Бугров, проректор КНУ им. Т. Г. Шевченко.

Члены профильного парламентского комитета заявили о готовности поддержать предложения ректоров и ожидают представления документа правительством. Они уверены, это позволит ВУЗам самостоятельно принимать решение, на что и когда потратить заработанное.

«Так, университеты смогут открывать банковские счета и оставлять на свое усмотрение тендерные процедуры, относящиеся к спецсредствам. Причем с прозрачностью использования этих средств не должно возникать никаких проблем. Для этого существует КРУ Украины, комиссия по ценам, счетная палата», - считает Максим Луцький, член Комитета по вопросам образования и науки от Партии Регионов.

Оппозиция уверена, что ВУЗам не угрожает финансовая автономия. Ведь в случае принятия закона ректоры будут назначаться Министерством образования, а не выбираться путем голосования, как это делается сейчас.

Однако Леся Оробец, член Комитета Верховной Рады по вопросам образования и науки от партии НУ-НС, убеждена, что право распоряжения средствами и прочие разговоры о финансовой автономии не что иное, как декорации на фоне назначения и снятия ректора перстом из министерства.

Напомним, что в настоящее время законопроект о высшем образовании находится в стадии разработки. Предыдущий вариант, который представили регионалы Александр Ефремов и Максим Луцький, был отклонен Президентом страны еще в апреле. Поэтому на сегодняшний день в Парламенте зарегистрирован единственный вариант закона о высшем образовании, автором которого является Юрий Мирошниченко – постоянный представитель Президента Украины в Верховной Раде. Он не предлагает финансовой свободы, но и не отменяет выборность руководства ВУЗов.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии