А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Политика Украины. 12-13 февраля 2011 глазами СМИ

12-13 февраля 2011 в СМИ можно выделить две темы: проведение переговоров Кабмина с представителями МВФ и итоги первого года деятельности В.Януковича на должности главы государства.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Единственной объединяющей темой для телеканалов стали заявления президента относительно политической ситуации в стране. Кроме того, отдельные телеканалы обратили внимание на ситуацию вокруг резонансных уголовных дел.

«ICTV» и «5 канал» обратили внимание на интервью Виктора Януковича «ВВС», во время которого он заявил, что не боится повторения Майдана: «Я ніколи не боявся людей». «ICTV» при этом сделал особый акцент на оптимистичном синхроне о том, что через 5 лет Украина «буде іншою - сучасною і наближеною до стандартів Європи». Также телеканал подал заявление главы государства об отсутствии политической подоплеки в возбуждении уголовных дел против представителей оппозиции.

«Тонис», «ICTV» и «5 канал» также подали заявление главы государства на польско-украинском экономическом форуме с критикой представителей оппозиции: «Брешуть без совісті, перекручують факти. За некрадені гроші винаймають наймитів у Європі, США, та всередині країни». «5 канал» в поддержку слов президента дополнил сюжет заявлением американского эксперта Брюса Джексона с критикой действий Юлии Тимошенко: «Вона судиться проти України… веде боротьбу проти Януковича не всередині України, а за її межами».

Глава комитета ВРУ по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк в інтерв’ю «5 каналу», в свою очередь, ракритиковал данное заявление президента: «Ведеться наступ на опозицію, відбуваються політичні переслідування, вибіркове застосування закону. Все це не тільки, як каже нинішня влада, вигадки опозиції… Говорити, що опозиція використовує, за словами Президента, наймитів в ЄС, США - це неповага до серйозних політиків».

«УТ-1» проигнорировал визит главы государства в Польшу и вместо этого продолжил обсуждение темы визита В.Януковича в Херсонскую область, обратив внимание на заявление президента о перспективе появления «позитивного эффекта» от правительственных реформ в 2012 году. Телеканал «Новый», в свою очередь, сделал акцент на более провокативном аспекте визита, подав информацию об использовании В.Януковичем криминального жаргона в своей речи: «Головне, щоб ми шлеперами (вагонными ворами – ред.) не стали, як дехто з наших попередників. Згодні ви зі мною чи ні?».

Только «5 канал», «Тонис», и «Интер» обратили внимание на ситуацию вокруг резонансных уголовных дел, сделав акцент на разных фигурантах.

«5 канал» кратко сообщил, что Апелляционный суд Киева продлил срок ареста бывшему первому замминистра юстиции Евгению Корнийчуку, критично отметив, что судовое заседание проходило без присутствия адвокатов и обвиняемого.
«Тонис» кратко подал информацию о том, что коллеги Василия Климентьева просят президента повлиять на темпы расследования дела об исчезновении журналиста.

«Интер», в свою очередь, подал только сюжет об анонимных звонках и найденных муляжах взрывных устройств в центре Киева, в том числе у здания телеканала «Интер». Ведущая подала версию о том, что «взрыватель» таким образом хотел обратить внимание на проблему онкобольных детей, а также отметила: «случаи ложного минирования в последнее время участились».

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

«Экономические известия» отмечали: ход выполнения заявленных реформ поверг делегатов в легкое недоумение. Практически остается нерешенной задача реформирования транспортной отрасли страны. Акцентрирование того факта, что мы являемся транзитным государством, через которое транспортируются грузы в различных направлениях, должно подтверждаться реформой работы автомобильного транспорта. Государство должно пересмотреть тарифы на автоперевозки исходя из грузоподъемности автомобиля. Кроме того доставка груза в максимально быстрые сроки требует новых подходов в работе Министерства транспорта.

Кроме того, издание дополняет, что камнем преткновения на самом деле являются не сроки проведения пенсионной реформы и повышения цен на газ, а позиция МВФ в отношении рекапитализированных государством банков. Фонд и Всемирный банк предлагает их ликвидировать, но, как пишет издание, «очевидно, что вложения в проблемные банки нужны и Кабмину, и бизнесменам». «Для получения следующего транша МВФ НБУ до конца текущей недели должен представить программу выхода государства из капитала проблемных банков либо переориентирования их на целевые госпрограммы», - резюмирует газета.

«Коммерсант» и «Экономические известия» обнародовали детали переговоров между представителями Кабмина и МВФ. Первое издание сообщило, что миссия фонда продлила работу в Украине минимум на 4 дня. «Главные противоречия во взаимоотношениях Украины и МВФ – пенсионная реформа и тарифы ЖКХ для населения. В пенсионной реформе украинские власти предлагают повысить лишь пенсионный стаж, оставив возраст выхода на пенсию неизменным, а в вопросе тарифов ориентироваться не на импортные цены на газ, а на более низкие внутренние», - пишет газета.

Еженедельники сконцентрировались на подведении итогов деятельности В.Януковича на посту Президента Украины. «Фокус» вспомнил как положительное достижение В.Януковича сокращение госаппарата, но при этом указал, что позже затраты АП были увеличены в связи с покупкой двух вертолетов. Также издание отметило, что предпринимательский Майдан не забыл об обещании 5-летних налоговых каникул, а украинцы – о повышении минимальной пенсии и введении контрактной армии до 2011 г.

«Корреспондент» опубликовал 30 фактов, которые «ставят под сомнение» декларируемые Президентом и его коллегами намерения превратить Украину в современное демократическое государство. Среди них: давление на бизнес, уголовные дела против участников Майдана-2, полуборьба с коррупцией, дороги для своих, "семейный" глава Нацбанка, газовая капитуляция (Стокгольмский арбитраж) и другие.

Газета «Известия в Украине» опубликовала статью «Шестой элемент» в которой анализируется роль группы «Реформы ради будущего» в парламентской жизни. Издание подала мнения нескольких политологов: одни называют группу чуть ли не «золотой акцией», другие – всего лишь коммерческим проектом. Но большинство склоняются к мысли, что она будет поддерживать интересы большинства.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ ИНТЕРНЕТ-СМИ:

Следует отметить, что выходные дни не были насыщенны социально значимыми и резонансными событиями.

Единственной объединяющей темой стало комментирование украинскими политиками заявлений западных экспертов и политических деятелей относительно ситуации в Украине. Следует отметить, что использование заявлений представителей ЕС либо для подтверждения, либо для опровержения факта существования свободы слова в Украине, стало уже традиционным.

На выходных ситуацию прокомментировали Борис Тарасюк и Григорий Немыря, оба сослались на оценки ситуации в Украине депутатами Европарламента. Согласно их заявлениям на заседании Политической Ассамблеи Европейской народной партии многие европейские политики выразили свою обеспокоенность ситуацией в Украине, в частности, на запрет Ю.Тимошенко посетить Брюссель.

Следует отметить оперативную реакцию МИД Украины на заявления украинских представителей оппозиции. Директор Департамента информационной политики МИД Олег Волошин выразил удивление, что Г.Немыря и Б.Тарасюк выступают «в качестве пресс-секретарей и толкователей ведущих представителей ЕС», а любые интерпретации, к которым, в частности, прибегают и представители власти и правящей партии, вызывают большие сомнения в их достоверности.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии