А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Картина дня. 26 октября 2011 в фокусе СМИ

26 октября 2011 главными темами СМИ стали: заседание Кабинета Министров, протесты студентов НТУУ КПИ, а также ситуация по уголовным делам Юлии Тимошенко

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Заседание правительства телеканалы освещали в контексте одного вопроса – борьба с рейдерством. Вчера премьер-министр Николай Азаров пригрозил чиновникам увольнениями за участие в захвате и незаконном поглощении предприятий. Надзор за соблюдением законности в этой сфере будет осуществлять межведомственная комиссия во главе с первым вице-премьером Андреем Клюевым. Телеканалы подавали суровые синхроны премьер-министра о том, что «мы в зародыше положим этому конец», а права собственности в Украине будут надежно защищаться.

Более подробно телеканалы освещали акцию протеста студентов Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт». Они выразили недовольство отсутствием официального ответа от Министерства образования и науки, молодежи и спорта на вопрос студенческого и трудового коллективов КПИ о том, когда будет объявлен конкурс на замещение должности ректора вуза. Срок полномочий действующего ректора НТУУ КПИ Михаила Згуровского истекает 1 ноября. По мнению протестующих, министр образования Дмитрий Табачник намерен "захватить КПИ", навязав вузу свою кандидатуру ректора. Сам министр на акцию не явился, а вышедший к студентам заместитель министра Петр Куликов заверил, что конкурс будет объявлен, впрочем, перечислить кандидатов он не смог. «Я вам можу гарантувати, що з Міністерства освіти може бути тільки я, но я туда не збираюся».

В интервью телеканалам Дмитрий Табачник заявил, что все это «мышиная суета», поскольку контракт ректора КПИ заканчивается 1 ноября, и пока оглашать конкурс на «живое место» он не имеет права.

Ситуацию по уголовным делам Юлии Тимошенко телеканалы подали вкратце. Популярными стали синхроны адвоката экс-премьера по «делам ЕЭСУ» Сергея Власенко о том, что ГПУ не имела права возобновлять дело против Тимошенко, поскольку срок давности истек. По его словам, Уголовный кодекс, действовавший на момент якобы совершения Тимошенко преступлений в рамках ЕЭСУ, устанавливал 10-летний срок давности для таких дел. Позже редакция кодекса была изменена, однако закон обратной силы не имеет, - уверяет адвокат.

Впрочем, в прокуратуре с такой позицией Власенко категорически не согласны.

Кроме этого, «5 канал» обратил внимание на перспективу парафирования Соглашения об ассоциации, отметив, что Европарламент рекомендовал руководителям ЕС встретиться с Виктором Януковичем до запланированного на декабрь саммита Украина-ЕС. Такое пожелание содержится в резолюции по Украине, голосование по которой состоится сегодня.

В эксклюзивном интервью «5 каналу» руководитель ЕС по делам Восточного партнерства Мирослав Лайчак отметил, что перспектива членства Украины в ЕС не будет прописана в Соглашении об ассоциации, поскольку «это не то, что мы вам дадим, это то, что вы нам должны показать, что вы действительно являетесь достойными членства». При этом Лайчак считает, что условия, которые предлагает Украине Евросоюз, выходит далеко за рамки всех договоров, которые ЕС заключал с другими странами.

Пресса подводила итоги курортного сезона. Отмечалось, что отдых в Евпатории сегодня стал очень популярным благодаря выросшему сервису и возможности пройти лечебные процедуры в евпаторийских санаториях. Поэтому отдых в Крыму все чаще становится поездой на море в Евпаторию. Так же отсюда пожно поехать на экскурсию в другие части Крыма.

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

В печатных СМИ можно выделить две темы: итоги переговорного процесса в рамках подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС и подготовка к выборам.

Пресса активно обсуждала итоги переговорного процесса в рамках подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации. «Комсомольская правда в Украине» констатировала, что Киев выиграл психологическую войну с ЕС, добившись приглашения Президента Украины в Брюссель. Правда, представитель Национального института стратегических исследований Павел Рудяков не советует главе государства ехать туда.

«Коммерсант» опровергает мнение о прогрессе в переговорном процессе и указал, ссылаясь на свои источники, что 20-й раунд переговоров по Соглашению завершился провалом.

Писали печатные СМИ о подготовке к выборам. «Вечерние вести» сообщили о «шулерской» подмене законопроекта о выборах народных депутатов, который якобы имеет небольшие, но существенные отличия от рассмотренного Венецианской комиссией. В частности, как пишет газета, вводится норма, позволяющая снять кандидата-мажоритарщика с регистрации после трех предупреждений; возможность баллотироваться одному кандидату как по партийным спискам, так и по одномандатным округам; на избирательных бюллетенях не будет проставляться номер избирательного участка (это открывает возможность запустить технологию «карусель»).

«Коммерсант» анализировал заявление руководства ПР о запрете губернаторам баллотироваться на парламентских выборах. Издание сообщает, что также перед руководителями областей поставлена и другая задача.

«Сегодня» сообщила об активном разделе округов между потенциальными кандидатами-мажоритарщиками в столичном регионе. «Кандидаты уже завалили избирателей картофелем и прочими подарками», - сказано в материале.

Следует обратить внимание на статью «На газ и суда нет» в газете «Коммерсант», в которой сообщается об отказе Украины оспаривать в судебном порядке газовые соглашения 2009 года.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии