А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Бизнес и экономика. 7 ноября 2011 глазами СМИ

7 ноября 2011 главными темами СМИ стали кадровые ротации в Крыму, МВД и налоговой, а также СМИ активно анализировали личности новых руководителей.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Кадровые ротации стали основной темой на телевидении, хотя о них телеканалы сообщали вкратце, ввиду поздно появившейся информации на сайте главы государства. Вчера президент определился с кандидатурой нового председателя Совета министров Автономной республики Крым. По его мнению, наиболее удачным кандидатом на этот пост является Анатолий Могилев, который был уволен с должности министра внутренних дел в тот же вечер. В интервью «5 каналу» член депутатской группы «Реформы ради будущего» Тарас Черновил отметил, что поочередность действий при этом была нарушена, что означает, - «Конституция – абсолютно лишний бюрократический документ для действующей власти». Согласно статье 136 Конституции Украины глава Совета министров Крыма назначается на должность и увольняется Верховной Радой автономной республики, а потом согласовывается с президентом. В свою очередь, представление Януковича на назначение Могилева появилось вчера, а внеочередное заседание Совмина состоится сегодня.

Новым главой министерства Янукович назначил Виталия Захарченко, который до вчерашнего дня руководил Государственной налоговой службой. Новым руководителем этого ведомства стал Александр Клименко.
Еще одна новость, которую осветили все основные телеканалы, - отставка председателя Федерации профсоюзов Украины Василия Хары. Телеканалы отметили, что для комментариев экс-глава ФПУ был недоступен.

Более подробно было освещено празднование годовщины Октябрьской революции в городах Украины. Телеканалы отметили, что празднование прошло спокойно, «без крови, но с яйцами» («СТБ»). Две тысячи сторонников Компартии, вопреки судебному запрету, прошли колонной по Крещатику и провели митинг на майдане Незалежности. Представители правых партий и движений попытались сорвать шествие, что привело к потасовке. Некоторые активисты от обеих стороны были задержаны. «Дісталося там трошки і працівника міліції, облили там кефіром, яйця летіли. В принципі, ці дії, вони трактуються нашим адміністративним кодексом, як дрібне хуліганство», - прокомментировал происходящее сотрудник ГУ МВД Украины в городе Киеве.

Кроме Киева, представители КПУ отметили годовщину Октябрьской революции и в других городах Украины.

Некоторые телеканалы («ICTV», «1+1», ТРК «Украина», «Первый национальный») сообщили о протестах чернобыльцев, которые митинговали возле Кабминета Министров, отметив, что разногласия были и среди самих митингующих. Президент «Союз.Чернобыль.Украина» заявил, что митингующие представляют только часть чернобыльцев, поскольку его общественная организация вместе с афганцами подписала меморандум и намерена его выполнять.

О том, что вчера Высший совет юстиции открыл производство в отношении судей Верховного суда, ранее входивших в судебную палату по уголовным делам, сообщили вкратце все телеканалы. Цитировались только высказывания заместителя Генпрокурора Михаила Гаврилюка, который заявил, что во ВСЮ поступили обращения народных депутатов, содержащие данные о нарушении присяги рядом судей Верховного суда. В частности, речь идет о решениях, принятых судебной палатой по уголовным делам ВС в порядке исключительного производства в 2009-2010 годах. Судьи смягчили приговоры 15 лицам, совершившим «крайне опасные для общества насильственные преступления».

Впрочем, фамилии депутатов Гаврилюк назвать отказался. Альтернативные мнения о том, что открытие такого производства может быть связано с приближающимися выборами председателя Верховного суда, упомянуты не были.

Относительно ситуации по уголовным делам, телеканалы вкратце сообщили расследовании еще четырех уголовных дел в отношении бывшего руководителя корпорации "Единые энергетические системы Украины" Юлии Тимошенко. Расследование возобновила налоговая милиция. Адвокаты экс-премьера настаивают на том, что сроки давности по этим уголовным делам уже прошли, а соратники Тимошенко заявляют, что таким образом власть пытается не допустить лидера «Батьківщини» к участию в парламентских выборах.

О том, что Печерский райсуд допросил очередных свидетелей по делу Луценко, которые заявили, что при оформлении водителя экс-министра Леонида Приступлюка нарушений не было, сообщил только «5 канал».

Пресса анализировала развитие мебельной промышленности. Мебель от производителя становится все популярнее. Гарантия на шкаф и возможность специального заказа гарнитура способствуют этому. Так, шкафы купе в современном стиле стоят достаточно недорого и украсят любой дом. А доставка мебели осуществляется в самые сжатые сроки.

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

Особое внимание пресса обратила на одобрение главой государства Виктором Януковичем кандидатуры Анатолия Могилева на должность главы парламента Крыма, которая оставалась вакантной более двух месяцев.

«Сегодня» и «Комсомольская правда в Украине» в один голос указали, что Могилев продолжит политику покойного Василия Джарты и будет полностью подчиняться воле Януковича. «Сегодня» заверила, что боятся крымским татарам не стоит, поскольку экс-глава МВД сделал выводы из одесской бойни и штурма здания парламента.

«Коммерсант» собрал разнообразные комментарии относительно крымского назначения, среди них комментарий заместителя главы фракции ПР Вадима Колесниченко, который убеждал, что у Могилева никогда не было конфликта с крымскими татарами, а вот вице-спикер крымского парламента Григорий Иоффе напомнил, что экс-глава МВД в свое время удачно организовал выборы. Также издание сообщило, что глава меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев заявил о завершении политической карьеры, пообещав не принимать участия даже в парламентских выборах.

О новоназначенных главах МВД и налоговой службы пресса писала меньше. В частности, газета «Сегодня», ссылаясь на экспертов, указала, что все кандидаты, вчера получившие новые должности, обязаны своим продвижением только Президенту и независимы от каких-либо иных групп во власти. А вот руководители МВД Виталий Захарченко и налоговой Александр Клименко дружат со старшим сыном Президента Александром.

Также «Сегодня» сообщила одну интересную деталь о Клименко. Оказывается, как пишет газета, что старший брат Клименко Антон долгое время возглавлял в Донецке «Нашу Украину».

«Коммерсант» прогнозирует, что бизнесменам не стоит ждать ничего хорошего от нового руководителя налоговой.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии