А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Бизнес и политика 12 октября 2011 в объективе СМИ

12 октября 2012 СМИ продолжали писать о реакции Запада и оппозиционных политиков на приговор в деле экс-премьер-министра Юлии Тимошенко

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Обсуждение приговора Юлии Тимошенко оставалась одной из центральных тем на телевидении и фактически сводилась к обсуждению двух вопросов: способы освобождения Юлии Тимошенко и реакция европейского сообщества. Частично этот вопрос рассматривался на заседании Кабинета Министров, которое было в частности посвящено и обсуждению украино-российских газовых отношений.

Адвокаты Юлии Тимошенко заявили, что на следующей неделе намерены обжаловать решение Печерского суда, поскольку необходимо время для тщательного изучения 50-ти страниц вердикта. Вначале жалоба должна быть рассмотрена апелляционным судом Киева, а если она будет отклонена, то адвокаты обратятся в кассационную инстанцию – Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Только после прохождения этих инстанций адвокаты могут обжаловать решение в Европейском суде по правам человека. Еще один вариант – декриминализация ст. 365 УК. Телеканал «ICTV» отметил, что вчера Александр Лавринович не исключил этой возможности, что может смягчить реакцию Запада. Впрочем, по словам адвоката экс-премьера Юрия Сухого, в случае декриминализации статьи, долг «Нафтогазу» в размере 1,5 млрд гривен Юлия Тимошенко выплачивать не намерена. Министр топлива и энергетики долг Ю.Тимошенко уже распределил, заявив, что они пойдут на оплату поставленного газа.

Некоторые телеканалы («1+1», «Интер», ТРК «Украина», «СТБ») проанонсировали дебаты в Европейском парламенте по украинскому вопросу, которые состоялись вчера около 8 часов вечера по киевскому времени. «ICTV» в позднем репортаже отметил, что европарламентарии настроены достаточно критично, процитировав Кэтрин Эштон, которая не сомневается, что «уголовное преследование Юлии Тимошенко – политически мотивированно».

Российский «ОРТ» в отдельном сюжете подчеркнул, что ведущие мировые политики требуют от Украины пересмотра приговора, а большинство западных газет пишут о том, что украинские власти расправились со своим главным оппонентом.

Ситуация по делу Юрия Луценко вновь не получила широкого распространения, о заседании Печерского суда по делу экс-министра упомянули только «ICTV» и «5 канал». Телеканалы отметили, что один из основных свидетелей, Владимир Хмиль, который оформлял документы, позволившие получать водителю Луценко Леониду Приступлюку высокую пенсию, как и предыдущие, стал на сторону защиты. Впрочем, как и в предыдущие разы, и защита, и обвинение уверены, что свидетель давал показания в их пользу.

Пресса обсуждала вопрос корпоративного управления и оганизации работы офиса. Сегодня такие системы как lync online помогают наладить взаимодействие сотрудников в фирме, помогая определять лучшее время для коммуникации с коллегой и планировать рабочий день. Так же с ее помощью можно провести онлайн-конференцию, независимо от того, где находится работник.

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

«Экономические известия» сообщили о негативной реакции европарламентариев на приговор Печерского райсуда и предупредили о возможности перенесения запланированного на следующей неделе визита В.Януковича в Брюссель. Представители Европарламента, как отмечает издание, надеются на исправление ситуации путем принятия закона о декриминализации статьи, по которой осуждена Ю.Тимошенко.

Газета «Сегодня» публикует выдержки из зарубежной прессы относительно дела Ю.Тимошенко, делая вывод, что подобная негативная реакция была ожидаемой. Также газета сообщает, что на Банковой не очень верят угрозам Запада, как предположил источник в руководстве ПР и добавил, что вероятность принятия поправок в закон о декриминализации «статьи Ю.Тимошенко» 50 на 50.

«Коммерсант» сообщает, что вчера народный депутат от БЮТ, председатель комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец зарегистрировал проект постановления, предлагающий ускорить процедуру рассмотрения законопроекта, который может декриминализировать статью, по которой была осуждена экс-премьер.

О запланированных митингах и протестах оппозиции написали «Коммерсант», «Газета по-украински», «Вечерние вести» и «Сегодня». Первое издание сообщило о начале акции «Украина без Януковича», инициированной «Фронтом змін», которую сразу же раскритиковали представители «Батьківщини».

«Газета по-украински» анонсировала акцию протеста против решения Печерского райсуда на 14 октября сторонниками «Батьківщини». «Разом з ними на свої акції вийдуть «свободівці» та «афганці», - пишет издание.

«Сегодня» констатирует, что 14 октября оппозиция проведет митинги в Киеве и областях, но указывает, что каждая политсила будет выступать отдельно и по разным поводам. Кроме того, издание предупреждает, что в минувшие годы акции на 14 октября часто завершались драками.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии