А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Вентиляция для птицефермы: решения для курятника


Вентиляция для птицефермы: решения для курятника

Многие, кто живет загородом, непременно задумывались о ведении собственного хозяйства, когда можно разводить не только сельскохозяйственные культуры, но также разнообразную живность. По праву скажем, что самым распространенным делом является содержание кур или уток, для которых строят отдельное помещение или отгораживают место в сарае или гараже. Но, чаще всего это все-таки сарай. Его переделывают особым образом, утепляют, а далее уже заводят определенное количество кур, для бытовых, а возможно и для торговых нужд. Как проходит процесс утепления и подачи корма мы опустим, эту информацию вы сможете найти в других статьях. А сегодня мы бы хотели поговорить об устройстве качественной системы вентиляции в курятнике. Установка её необходима для притока свежего воздуха внутрь помещения, что способствует не только нормальной климатической обстановке, но приемлемому самочувствию кур. Они просто не смогут нестись и войти в нормальную жизнедеятельность, если вы не позаботитесь об удалении спертого воздуха, а также неприятных запахов. Какие существуют способы вентиляции мы обсудим ниже.


Основные виды вентиляции


Т.к. сам по себе домашний курятник, это чаще всего переделанный сарай, небольшой или средней площади, то какие то сложные системы вентиляции здесь, естественно, не подойдут. Это будет неэкономно в плане потребления энергоресурсов и времени на установку, поэтому лучше воспользоваться двумя проверенными способами. Сюда можно отнести естественную вентиляцию и вентиляцию при помощи вытяжных вентиляторов. Благодаря их совместной работе вы получите необходимый уровень чистого воздуха, который создаст благоприятную атмосферу внутри курятника.



  1. Естественная вентиляция – это самый простой и дешевый способ подачи свежего воздуха в помещение. Вы можете просто открыть дверь, окно или форточку в курятник, чтобы проветрить помещение. Если есть возможность, что куры разбегутся, то можно сделать вентиляционное отверстие в стене, завесив его специальной защитной сеткой, для предотвращения попадания внутрь мелких насекомых и пыли. Существенный недостаток в том, что такой вид вентиляции подходит только в теплое время года, в остальных случаях он неэффективен. Через открытую дверь или даже через вентиляционный канал может выйти все тепло, что негативно скажется на вашем хозяйстве, а также значительно ударит по кошельку, когда придется вдвое больше платить за электроэнергию.

  2. Вентилятор вентсВ этом случае подойдет второй вид вентиляции, с применением вытяжных или осевых вентиляторов. Они обладают компактной формой и потребляют небольшое количество энергии. Такие устройства легко вставить в тот же вентиляционный проем, который еще летом обеспечивал курятник естественной вентиляцией. Кроме того, такие вентиляторы очень просты в управлении, а их корпус производится из материалов, которые не восприимчивы к коррозийным образованиям, что во много раз продлевает срок эксплуатации. Также, вытяжные и осевые вентиляторы отлично взаимодействуют с системой отопления, когда не снижая уровень обогрева они обеспечивают отличную циркуляцию воздуха внутри помещения.


Поэтому, если вы добросовестный хозяин и хотите держать все под контролем, позаботьтесь о том, чтобы ваш курятник соответствовал наилучшим стандартам. Только тогда вы получите позитивную отдачу, которая увеличит не только финансовый доход, но и бытовое благополучие всей семьи.

0 коментарів