А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Рынок эстетической хирургии-2016 в Украине сохраняет потенциал роста


Украинская экономика давно имеет репутацию специфической – и не только из-за методов ведения бизнеса. Так, в Украине работает огромный сегмент экономики объемом почти 795 миллионов гривен ($ 30 миллионов), которого официально вообще не существует. Речь не о контрабанде или проституции, а о пластической хирургии.

Рынок эстетической хирургии-2016 в Украине сохраняет потенциал роста

Как ни странно, в Украине до сих пор официально не существует такой профессии как «пластический хирург». Все это не значит, что такое медицинское направление в стране отсутствует: упомянутая выше цифра в ₴ 795 миллионов – это одна из минимальных оценок экспертов. По другим данным в стране за год предоставляется услуг эстетической хирургии на сумму, превышающую 1 миллиард гривен: от ₴ 950 миллионов до 1,5 миллиарда. Такой разброс объясняется именно отсутствием официального рынка косметической пластики.

При этом, в Украине доступны услуги высокого класса не только в привычной коррекции пластики лица или губ. Все большую популярность приобретает лазерная липосакция колен, такая как: http://medcity.ua/services/plastika-tela/lazernyy-lipoliz-oblast-kolen/. Без разрезов скальпелем и рубцов медики эффективно обеспечивают красоту ног. И в том числе их здоровье, когда речь идет про избыточный вес и нагрузку на конечности.

С другой стороны, сложившаяся ситуация вынужденно превращает целую медицинскую отрасль с миллиардным годовым оборотом в «теневую экономику». А главное – речь идет не только о финансовом и налоговом аспекте проблемы. Происходящее удобно для различного рода шарлатанов, что ставит под угрозу не просто красоту пациента, попавшего под их скальпель, но даже их здоровье и жизнь.

Следует учесть, что если считать не в денежном выражении, а в количественном, то ежегодно в Украине совершается более 30000 операций, которые относятся к сфере пластической хирургии. При этом, еще какая-то часть из них не учитывается, так как проводится в непрофильных клиниках и учитывается как манипуляция другого медицинского характера. Следует отметить, что даже среди стран экс-СССР, Украина единственная, где эстетическая «пластика» не существует официально.

Так же, по-разному оцениваются перспективы развития отрасли. С одной стороны, девальвация гривны приводит к постоянному росту стоимости услуг пластических хирургов – все материалы для операций являются импортными и закупаются за евро или USD. Это уже привело к росту их стоимости услуг до 20%. А на самых популярных из них – например, увеличению груди, эти цифры еще выше. Так стоимость грудных имплантов увеличилась на 40-50%.

С другой стороны, участники рынка отмечают, что начиная с 2008 года объем рынка пластической хирургии только растет. Кризисные 2014-2016 не стали исключением. Кроме того, есть факторы, которые и далее стимулируют рост.

С одной стороны, это результат трагических событий в отдельных территориях юго-востока Украины, где многие наши соотечественники получили ранения и увечья в результате боевых действий. С другой – расширение спектра услуг и потенциальной клиентуры. Если ранее под нож хирурга и лазер, ложились в основном женщины, то сегодня вслед за мужчинами из Европы, к этим услугам обращается и консервативный «сильный пол» Украины. В Европейском союзе за счет мужчин рынок эстетической хирургии за последние 10 лет вырос на 35%. Нет причин полагать, что это невозможно и в нашей стране.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии