А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Рынок медоборудования в 2017-2018: под знаком нового технического регламента


Медицинская реформа государственной медицины и рост частных лечебниц и лабораторий в 2017 оказали заметное влияние и на рынок медицинского оборудования – от хирургических инструментов до специализированной медицинской мебели…

Рынок медоборудования в 2017-2018: под знаком нового технического регламента

Во 2-м полугодии 2017 года наиболее влиятельными персонами этой сферы стали чиновники Минздрава, причем в 2018 ситуация сохранится. В Украине с июля текущего года вступил новый технический регламент, согласно которому в страну будет ввозиться импортное медицинское оборудование. Для того, чтобы понять какую часть рынка это заденет нужно посмотреть на цифры. Итоги 2017 года будут подведены через пару месяцев, но и показатели 2016 вполне красноречивы:

- в Украине отечественными предприятиями было произведено продукции на сумму ₴ 479,5 миллиона или 18,8 млн. долларов США. При этом, большая часть украинского инвентаря для врачей ушло на экспорт – за рубеж продано медоборудования почти на 306 млн. гривен
- импортировано из-за рубежа медицинского оборудования на 5 миллиардов 171 миллионов гривен (202,38 млн. USD по курсу НБУ)

То есть, около 90% медоборудования приобретенного украинскими больницами, диагностическими центрами и медкабинетами имеют иностранное происхождение. Насколько свежепринятый технический регламент скажется на качестве лечения больных сказать трудно, а именно заботой о них Минздрав и объяснял его принятие. Справедливости ради, основания есть – в Украину часто завозилось непроверенное оборудование из КНР, под видом оригинального из ЕС или США и за стоимость «оригинала». Ясно одно: новые стандарты регистрации и сертификации медицинских изделий окажут существенное влияние на данный сегмент медицины.

Касается это и медицинской мебели – так как к ней относятся вовсе не стол и шкаф в кабинете участкового терапевта, а такие сложные специализированные изделия как неонатологическое оборудование, включающее в себя кроватки для младенцев в родильных домах. Не говоря уже о медицинских и гинекологических креслах или операционных столах. В принципе, в Украине не проблема найти качественную медмебель, что видно из ассортимента «Мега Мед Маркета»: https://med-mm.com. Тем более, что для бюджетных организаций предусмотрена реализация через систему ProZorro.

Еще одна проблема, которую должна решить сертификация, когда речь идет о медоборудовании предназначенного для операций или процедур с высокой степенью опасности- это предотвратить ввоз не только контрафактных, но и оригинальных техники и изделий, но и «фирменных», но бывших в употреблении под видом новых. Часто именно медицинский «секонд-хенд» становится основной проблемой. Впрочем, такие закупки не запрещены, однако только в случаях, когда речь идет о восстановленном оборудовании, осуществленном фирмой-производителем на заводе-изготовителе с использованием «родных» запчастей. И, естественно, с последней версией ПО.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии