А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Осень и зима не повод прятать солнцезащитные очки: нюансы выбора


Украина не относится к тропическим странам, однако и в наших широтах Солнце бывает безжалостным и не только летом. И потому, солнцезащитные очки – это не просто модный элемент стиля и имиджа.

Осень и зима не повод прятать солнцезащитные очки: нюансы выбора

Очки — это в самом деле защитный аксессуар и поэтому не удивительно, что самые эффективные модели пришли к нам как военные разработки. Да, да – это не шутка. Например, такая популярная модель очков как «Авиатор» пришла к нам как разработка для военных летчиков США. Именно пилоты, находящиеся ближе всего к Солнцу, да еще в бою совершающие виражи нуждались в защите от его ослепляющего влияния. И именно здесь– в «авиаторах» с их каплевидной формой без углов защитных линз, УФ-лучи надежно отражались под любым углом. Разработаны они были компанией Baucsh& Lomb – возможно это название нам ничего и не скажет, зато мало кто не слышал о бренде Ray-Ban созданном этой фирмой. «Авиаторы» этой марки и были «вырваны» из рук милитаристов, после того как засветились на киноэкранах и став крайне модными - пошли в массы.

Неудивительно, что солнцезащитные очки стали огромной производственной отраслью и рынком с внушительными показателями:

  • По данным экспертов из исследовательского агентства Euromonitor глобальный рынок солнцезащитных очков уже через год – в 2021 достигнет финансового объема в 136 миллиарда USD

  • Вклад Украины в общую цифру пока остается крайне скромным – примерно $ 8 миллионов. Впрочем, дело не только в том, что украинцы не покупают оптику или выбирают совсем уж дешевую. Занижает цифру и стремление продавцов «оптимизировать» доходы в глазах налоговиков и «схемы» ввозы любого импорта на таможне
    Возвращаясь к собственно «защитному» вопросу, стоит отметить, что с наступлением осени, очки, оберегающие нас от УФ-лучей, не перестают быть актуальной темой – многим и яркую зимне-снежную пору не помешает такой аксессуар, да и по причине здоровья глаз очки часто востребованы. Не говоря уже о тех из нас у кого проблемы со зрением. Поэтому – как выбрать солнцезащитные очки в осенне-зимний период.

    Что касается формы очков, то с эстетической точки зрения те же «авиаторы» подходят практически под любой тип лица – подрегулировать совместимость можно просто размером линз. Материал, из которого изготовлены линзы и оправа - вопрос как вкуса, так и возможностей кошелька. Обратить внимание отдельно стоит, пожалуй, на цвет линз:

    • Не самый распространенный у нас вариант розовых или красных линз, на самом деле отлично выделяет предметы в пасмурную погоду, делая их более контрастными. Кстати, они считаются и отличным выбором для водителей авто

    • В облачную погоду хорошо себя зарекомендовали желтые, янтарные и коричневые линзы

    В целом, отечественный рынок развит весьма хорошо и подобрать оптику под индивидуальные запросы даже в самых специфических случаях вполне реально.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии