А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Лист из пружинной стали 65Г: особенности и сфера применения


Сталь марки 65Г ‒ это многокомпонентный материал, которые используется для производства пружинных шайб, режущих полотен в промышленности, спортивного холодного оружия, топоров, мачете или фальшионов, пружин, рессоров, тормозных лент и многого другого.

В основном материал отличается отличными параметрами по показателям твердости и упругости, что позволяет использовать сталь 65Г для производства качественных пружин. Именно это является основной сферой применения данной марки стали. При этом производство пружин может осуществляться как из листов стали, так и из прутьев, проволоки и специальных предварительно сделанных заготовок.

Производство пружин предусматривает температурную обработку материала в температурном режиме от 250 до 350 градусов по Цельсию. В результате термической обработки внутри материала создается дополнительное напряжение, и при этом каждый завиток стали получает дополнительную упругость.

Особенности состава стали 65Г


Химический состав данной марки металла предусматривает наличие таких элементов:

  • углерода ‒ не больше 0,7%;

  • марганца ‒ не больше 1,2%;

  • кремния ‒ не больше 0,4%;

  • меди ‒ не больше 0,2%;

  • хрома ‒ не больше 0,25;

  • фосфора ‒ не больше 0,035%;

  • серы ‒ не больше 0,035%;

  • никеля ‒ не больше 0,25%.

Основным элементов, который обеспечивает уникальность характеристик стали 65Г является марганец. Именно он не позволяет железу дополнительно окисляться при обработке. Марганец добавляется в сталь непосредственно при производстве для того чтобы, раскислить оксилы, после чего больший объем элемента поступает в шлак. Также марганец увеличивает прочность, упругость и сопротивление на разрыв металла, что и позволяет использовать сталь 65Г для создания пружинных деталей.

Кремний в составе стали также повышает упругость. При этом снижается вязкость при ударе. Именно это делает 65Г отличным материалом для производства оружия и режущих полотен. А вот хром обеспечивает мелкозернистость материала при термической обработке. и повышает максимальный параметр прочности при механических и статических нагрузках. Наличие фосфора и серы негативно сказывается на качество металла, поэтому часть этих элементов производители пытаются уменьшить.

Купить лист стали 65Г по выгодной цене вы сможете по адресу. Данный интернет-магазин является надежным источником качественной стали.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии