А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

В Краснодоне 2500 горожан сожгли чучело «мэра-холуя»

'В- а также решение сессии о продолжении строительства АЗС.

2,5 половиной тысячи краснодонцев собрались на «Марш трудового народа» и прошли колонной от Музея молодой гвардии до детской городской больницы. Возле строящейся АЗС в районе единственной городской детской больницы горожане сожгли чучела «мэра-лицемера» и «депутата – холуя».

Место для акции протеста было выбрано не случайно – именно детская больница стала центром противостояния - «Власть против краснодонцев».

Напомним, что уже пять лет жители города выступают против строительства автомобильной заправки возле больницы, обслуживающей маленьких краснодонцев. Акции протеста с перекрыванием трассы междугороднего значения, пикетированием места строительства АЗС, привлечение внимания общественности через местные и областные СМИ к существующей угрозе здоровью детей – только на время отпугивают власть имущих от реализации их бизнес-планов. Видя, что власть не идет на диалог с громадой, люди вынуждены были сами отстаивать свои конституционные права. Чиновники проигнорировали требования людей отменить решение сессии. Строительство АЗС вновь возобновлено.

Последней каплей стала внеочередная сессия городского совета. Под окнами мэрии при поддержке правозащитника Александра Макарова собрался многотысячный митинг протеста. Однако, мэр и депутаты проголосовали «за»продолжение строительства автозаправки. В свою очередь, депутаты нелицеприятно высказывались в адрес громады, а депутат от Партии Регионов Виктор Яровой и вовсе назвал народ “быдлом”. Мэр молча наблюдал оскорбительное поведение депутатов, и также промолчал, когда приглашенные им горожане покинули зал заседаний. Перед краснодонцами никто не извинился. На сессии мэр первым предложил голосовать “за” строительство очередной АЗС, возле единственной в городе детской больницы. Участниками митинга была принято решение о принятии резолюции, где было предложено инициировать референдум, по устранению власти городского головы и депутатов шестого созыва.

По итогам Марша трудового народа, его участники приняли еще одну резолюцию с требованием не только прекратить строительство скандальной заправки , но и отставки действующего городского головы и депутатского корпуса, позволяющего себе называть краснодонцев «быдлом».



Как уверен Александр Макаров, гражданская активность краснодонцев, говорит о том, что жители Краснодона доведены до «точки кипения». Он также уверен, что объединившись краснодонцы добьются своей цели, и заставят власть считаться с мнением граждан и с их конституционными правами.

Фотографии с Марша:

'В
'В

Выступает Александр Макаров:
'В

'В
'В

1 коментарі

Пешеход 27 августа 2012 14:02
За взятки и откаты они скоро в детских садах будут открывать заправки.
"Покращення життя", куда же денешься
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии