А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Точно до миллиграмма: особенности современных весов


Весы можно отнести к древнейшим приборам, изобретенным человечеством. Появившись еще до нашей эры, механизм весов мало изменился вплоть до ХХ века. А такое понятие как «чаша весов» прочно вошло в язык.

Точно до миллиграмма: особенности современных весов

Сегодняшние весы уже мало напоминают прибор с чашами, которые необходимо уравновешивать при помощи гирь. Существенно ускорилась и упростилась процедура взвешивания, а точность весов увеличилась в разы.

Три типа весов


Весы по типу механизма работы следует разделить на механические, электромеханические и электронные. Фактически это три эволюционных стадии одного прибора, первая из которых уже почти повсеместно канула в Лету. Электромеханические весы тоже постепенно выходят из широкого применения, уступая место более точным и умным электронным. Дополнительное преимущество электронных весов – возможность подключения к сети и передачи своих показаний на компьютер, что ускоряет обработку данных, защищает от махинаций, или недобросовестных действий со стороны персонала.

Для выбора и приобретения современного весоизмерительного оборудования жмите сюда.

Деление весов по области применения


По сфере применения весы тоже делятся на несколько типов. Так, товарные весы применяются главным образом в розничной торговле и рассчитаны на вес в несколько килограммов. Некоторые электронные торговые веса, применяемые в магазинах самообслуживания, снабжены памятью и могут печатать чеки. Ювелирные весы обладают высокой точностью и предназначены для взвешивания драгоценных металлов и камней, где даже миллиграммы играют большую роль. Лабораторные весы применяют в аптеках, медучреждениях, научных институтах.

Для взвешивания крупных грузов используют промышленные типы весов. Они могут быть мобильными, стационарными, крановыми, паллетными, автомобильными. Складские весы рассчитаны на грузы от 50 кг до двух тонн. Фасовочные промышленные весы обладают пыле- и влагонепроницаемостью и используются для расфасовки различной штучной продукции. А самые крупные промышленные весы способны взвешивать целые грузовые вагоны, или фуры.

Достаточно простым типом весов являются бытовые, кухонные, а также детские и декоративные. В качестве игрушки можно рассматривать и специальные приложения-весы, которые можно устанавливать на современные смартфоны с сенсорными экранами. Точность взвешивания такой программы очень приблизительна и не заменит собой работу полноценных весов.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии