А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Восточная Европа: НАТО оказалось «клубом для разговоров»


'ВосточнаяСтраны Восточной Европы разочарованы своим членством в Северо-атлантическом альянсе. НАТО считает Восточную Европу «пустыней», заявил на прошлой неделе высокопоставленный польский чиновник.

Северо-атлантическая солидарность существует только на бумаге: нападение на одну страну - это нападение на все страны. Но вся важная инфраструктура НАТО находится на Западе, так как на Востоке нет ничего, достойного защиты. Страны вроде Польши и Чехии разочарованы своим членством в НАТО. После того, как они присоединились к альянсу, не было разработано никаких сценариев на случай нападения на них, как было сделано для других государств, потому что НАТО побоялось, что это создаст у России неправильное впечатление. Как говорит один дипломат, НАТО оказалось «клубом для разговоров» в гораздо большей степени, чем ожидали восточноевропейские страны. Никаких действий, одни разговоры.

Решение США про свертывание противоракетного щита еще больше усилило такие настроения. Противоракетный щит стоил бы очень дорого, и не было никаких гарантий его бесперебойной и правильной работы, но, тем не менее, он стал бы важным символом: он был видимым противовесом против геополитических амбиций России в бывшем Восточном блоке.

В западной части континента такие настроения воспринимают скептически. Британский политолог Ник Уитни (Nick Witney) из мозгового центра Европейский совет по международным отношениям говорит, что Польша и Чехия «ведут себя как последователи США, впавшие в немилость. Следует рассматривать угрозу России пропорционально: европейцы все вместе тратят на оборону почти вдвое больше русских. Этим странам пора выкинуть из головы идею о том, что им что-то угрожает, они отстали на двадцать лет».

Но его литовский коллега Арунас Молис (Arunas Molis) говорит, что Запад слишком легкомысленно относится к России. «Мы не чувствуем прямой военной угрозы, - говорит Молис, работающий аналитиком в Центре восточной геополитики в Вильнюсе. - Но это не означает, что Россия не представляет угрозу». Возьмем, к примеру, российскую атаку на эстонские компьютерные сети в 2007 году или энергетический кризис в начале этого года, когда Россия перекрыла поставки газа в ЕС после конфликта с Украиной из-за условий транзита. А состоявшиеся недавно военные учения «Запад» и 15 тысяч российских и белорусских военнослужащих на границе с Литвой и Польшей - это большие новости для этих двух стран.

Дипломаты в Брюсселе соглашаются, что полякам и чехам не повезло, но говорят, что сейчас самое время нормализовать отношения: теперь им придется надеяться на НАТО, а не на США. Похоже, что эти страны начинают это понимать. Министр иностранных дел Польши Радек Сикорский заявил на прошлой неделе, что его страна сделает все возможное со своей стороны, чтобы создать более активную стратегию европейской безопасности. «Мы - европейская страна, - сказал Сикорски, - и нам следует искать гарантий безопасности именно здесь».

По материалам: "NRC Handelsblad", Голландия
Перевод: ИноСМИ

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии