А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Украину спасут коллекторы

«… може навчити любити
Любити-платити, шоби потiм цiнити»

Кузьма Скрябін , пісня «Любити платити»

'УкраинуНа нас со всех сторон на нас смотрят биг-борды политиков, грозно утверждающие, что Украине нужна именно лоснящаяся физиономия с этого рекламного стенда. А я знаю что помочь Украине стать европейским государством могут только коллекторы. Да, именно они…

За чей счет банкет?

Я регулярно читаю бравые реляции правительства про государственное рефинансирование банков за счет которого вкладчикам будут возвращать их вклады. И вроде даже в «Родовид-банке» что-то кому-то выплатили. Я мог бы порадоваться за тех вкладчиков которым повезло. И мне хотелось бы чтобы у всех депозитчиков всех банков было все хорошо и чтобы они никогда не болели. Мне не понятно только одно – почему весь этот банкет оплачивается за мой счет? Какие деньги раздало и пытается раздавать сегодня правительство вкладчикам прогоревших банков? Оно раздает деньги из государственного бюджета. Оно раздает деньги, которые я, мои родственники и другие «маленькие украинцы» отдаем государству в виде налогов.

Когда государство тратит мои деньги на помощь шахтерским вдовам, жертвам наводнения и детям-сиротам, то я готов отдать на это не только налоги, но и дополнительные деньги из своего кармана. Но почему оно отдает мои деньги прогоревшему бизнесмену?

Давайте сразу определимся - что такое банковский депозит и кто такой банковский вкладчик? Когда говорят, что вкладчики «отдали деньги в банк на сохранение», то это большая глупость или большая ложь. На сохранение в банк отдали деньги (или другие ценности) обладатели банковских сейфов, где эти деньги просто лежат и сохраняются. А вот вкладчик, положивший деньги на депозит – это ростовщик, который отдает деньги банку в рост под проценты, а депозит – это бизнес-инвестиция. Человек решил заработать прибыль за счет банка. Это точно такой же бизнес как покупка акций или торговля китайским барахлом на базаре.

Если я вложу деньги в партию китайских спортивных штанов, с целью перепродать их на базаре и прогорю – значит ли это, что государство обязано мне возместить мои убытки? Любой человек в здравом уме покрутит пальцем у виска. Так почему же за счет моих налогов спасают прогоревших вкладчиков-ростовщиков? Для того чтобы Юлия Владимировна получила дополнительные голоса на выборах?

Мне не понятно - почему за счет моих денег спасают инвесторов «Элита-центр» и обещают построить им квартиры? Почему я должен из своих налогов оплачивать глупость и безответственность людей, которые вложили деньги в обыкновенную яму в киевской земле из которой, как они верили, вырастет многоэтажный дом? Они сделали бизнес-инвестицию, намереваясь получить квартиры дешевле, чем они стоили тогда на рынке.

Если завтра в поезде метро карманник украдет у меня бумажник с деньгами, то значит ли это, что я должен разбить палаточный городок возле администрации Президента и требовать чтобы мне возместили содержимое бумажника? Любой вменяемый гражданин еще раз покрутит пальцем в височной части черепа.

Но дело в том, что депозитчики все-таки пострадавшие в этой ситуации. Об этом поговорим отдельно…

Царство Ивана-дурака

Как нам решить проблемы вкладчиков в банках, ну хотя бы частично? А очень просто…

Я вовсе не бесчувственная сволочь, просто я не могу спокойно воспринимать происходящее вокруг. В свое время мы выросли на сказках, главным героем которых был Иван-дурак. Сидит себе, лентяй на печи в то время как его два старших брата работают в поте лица своего. И вдруг раз! – по щучьему велению Ванька разъезжает по селу на печи (Мерседесов тогда еще не было), а в дураках остаются его работящие братья. Традиция нашего государства – спасать украинских Иванов-дурачков, мечтающих о красивой жизни на халяву (благодаря золотой рыбки, волшебной щуке или банковскому кредиту) за счет своих работящих граждан…

Десятки тысяч любителей красиво жить за чужие деньги набрали кредитов на квартиры, бытовую технику, автомобили – причем не раз приходилось слышать презрительное – «Да че, я лох брать недорогую, но подержанную иномарку? Возьму в кредит новенькую тачку!». Теперь банки не могут вернуть депозиты, потому что самим банкам не возвращают деньги по кредитным обязательствам. В любом цивилизованном государстве эта проблема решается просто – залоговое имущество конфискуется, должник лишается автомобиля, выбрасывается вон из ипотечного жилья. И он, и его дети, и даже его внуки получают урок на всю жизнь – за все нужно платить! А банки расплачиваются со своими вкладчиками.

А что же наше государство? А оно принимает закон, согласно которому, запрещается изымать ипотечные квартиры у неплательщиков. Как же так, Юлия Владимировна? Как же так, Виктор Федорович? По телевизору выступает знатный экономист Николай Янович Азаров и заявляет, что кредиты нужно не возвращать. Интересно, а если бы я занял у Николая Яновича тысяч десять долларов и не вернул: а что? - ведь он же сам сказал, что долги можно не возвращать! – то чтобы произошло потом? Думаю, меня долго бы искали и милиция, и пожарные. И может быть даже и нашли бы где-нибудь глубоко на дне реки или в лесу в неглубокой могилке.

Общество получает сигнал – можно брать в долг и не возвращать! Больше года назад телевидение показало на всю страну: под Одессой владельцы дальнобойных фур перекрыли своими грузовиками трассу и требуют, чтобы банки простили им долги и не требовали возврата кредитов. Они вложили деньги в бизнес, намереваясь крупно заработать, прогорели и теперь хотят, чтобы их убытки покрыли за счет людей, которые вложили свои деньги на банковский депозит. Апофеозом телевизионного сюжета стало появление на телеэкране толстопузого дальнобойщика, заявившего - надо чтобы им простили кредиты не только на грузовики, но и на бытовую технику: «на холодильник и остальное…»

Мне могут возразить: как же можно отнимать ипотечные квартиры у людей? Ведь им хотелось иметь свое жилье, вот они и влезли в ипотеку… Извините, а мне разве не нужно собственное жилье? Разве я не живу с семьей на съемной квартире? Но я не взял ипотечный кредит – как можно брать такой огромный кредит на столько лет вперед? А если завтра ты потеряешь работу или заболеешь так, что все деньги будут уходить на лекарства? В нормальном государстве мой безмозглый сосед, любитель красивой жизни прямо здесь и сейчас, уже вылетел бы из кредитной квартиры, а я бы распечатав свою кубышку, купил бы у банка его же квартиру по приемлемой для меня кризисной цене. И все! – справедливость торжествует: умный и терпеливый получает свой приз, а глупый любитель хорошо жить на кредитные деньги собирает пивные бутылки возле мусорного бака.

Но это в нормальном государстве, у нас же как обычно – спасают любителей получать жизненные блага как в сказке – «по щучьему велению». И спасая их, наказывают лучшую часть своих граждан.

Мы хотим жить как на Западе, как в цивилизованных странах. Но Запад потому и стал Западом, что их дети вместе с молоком матери впитывают железное правило: «За все нужно платить!» Именно это и делает их цивилизованными. В свое время западные страны прошли даже через такое явление как долговые тюрьмы – должников не способных рассчитать с кредиторами бросали за решетку. Поэтому сегодня Европа – это континент трудолюбивых людей, которые привыкли рассчитывать на себя и не ждать пока государство вытрет им сопли и поменяет им памперсы. Мы можем стать Европой только при помощи коллекторских агентств.

Будущее Украины решается сегодня не на президентских выборах и не изменением законов и даже Конституции. Все это поверхностное и это вполне можно исправить. Гораздо тяжелее, почти невозможно исправить менталитет людей и те моральные принципы, которые сейчас твердо закладываются в их сознании. Мы создаем общество инфантильных, безответственных граждан, привыкших, что за них всегда будут расплачиваться их трудолюбивые соседи. А соседи, в свою очередь, глядя на это будут терять всякий стимул к созидательной работе и к накоплению капитала. В итоге, мы станем народом не способным ни создать цивилизованное европейское государство, ни даже вернуться назад в коммунистическое прошлое. Ведь в СССР нужно было работать, причем работать тяжело на заводах и фабриках. А для этого нужна дисциплина, к которой наш развращенный народ также потерял способность.

И про банкиров...

На этом можно было бы поставить точку, но для полноты картины необходимо посмотреть не только в сторону Европы. Китайские товарищи также могут поделиться с нами ценным опытом. Ведь мы незаслуженно забыли про еще одних фигурантов нашего кризиса – про господ банкиров (в том числе и из Нацбанка Украины). Лучшая награда для них по итогам кризиса – это запрет на профессию. Ну а если расследование их деятельности даст интересные результаты относительно движения банковских средств и происхождения принадлежащих им яхт, лимузинов и роскошных "хатынок" на Лазурном берегу Франции… В Интернете я видел любопытный видеоролик из Китая – солдат местной Народной армии пускает пулю в затылок бизнесмену обокравшему государство и своих клиентов и проворовавшимся чиновникам. Красивое, знаете ли, зрелище…

Алексей Донцов,
гражданин, семьянин и налогоплательщик


УВАГА! Редакція АСД залишає за собою право не погоджуватися зі змістом статей, авторами яких не є офіційними представниками Агентства.

23 коментарій

КишМиш 28 января 2010 06:02

Мля... ситуация про машину один в один, как я наблюдал. Говоришь человеку - не пижонься, возьми хорошую подержанную иномарку. Так не... только новую, фигли там кредит... Ну и что? Сейчас тачка на площадке у банка стоит отнятая
ЮМ 28 января 2010 08:41
100 %
Leonid 28 января 2010 09:49
Слишком уж жестоко
мояхатаНЕскраю 29 января 2010 04:40
Согласна с автором на все 100%. Нужно за всё платить! За свои глупости, ошибки и просчёты - платить самому, а у государства есть другие задачи! Нужно менять себя, свой менталитет, своё отношение к происходящему! Развивать коллективное сознание и ответственность!
Африкан 29 января 2010 04:47
Верные принципы бросаются в умы без учета местных обстоятельств. Да, за всё надо платить, долги надо возвращать, за невозврат – сурово наказывать. Это, как правило, в работающей экономической системе. А когда идёт общий системный сбой – то нужно разруливать по другому.
Массово забрав залоговое имущество, получим десятки тысяч людей, в одночасье потерявших ВСЁ – статус, дело, деньги и возможность их зарабатывать в привычных количествах. А это – люди не инертные, и мышление славянское другое: нет законной возможности – революция! И придет к власти горластый и решительный агроном, знающий экономику в объеме двух действий: отнять и делить.
Станет ли от этого лучше?
Алексе 30 января 2010 03:07
У государства есть одна задача-на..ать лохов украинцев
Starik 31 января 2010 06:48
Африкан,

А Вы слыхали про такой термин как "шоковая терапия"? Нужен шок для мозгов и сознания населения. Без этого ничего не будет никогда. Люди только лишний раз утверждаются в мысли что кто-то за них заплатит.

Вот это вообще чушь:
Цитата: Африкан
А это – люди не инертные, и мышление славянское другое: нет законной возможности – революция!


Как раз такое мышление у них - инертное. А даже если бы Вы были и правы - то что делать-то? Страна при таком подходе медленно сгнивает...

Просто выхода уже другого нет.
Павел 2 февраля 2010 08:16
100%
Виктор Лисицкий 5 февраля 2010 07:46
Статья бравая и ПРАВИЛЬНАЯ!
Kievlyanin 2 марта 2010 11:52
Умом - За, а сердем - Против.

Все правильно написано. Так и должно быть, но ведь людей загнала в ловушку вся эта шайка чиновников, банкиров, застройщиков и т.д.

Где правда - сказать трудно.
Бармалей 3 марта 2010 08:22
Leonid,

Жестко, да. Но наш человек пока дубинской по башке не получит думать не начнет. Пока гром не грянет, наш холоп, как известно не перекрестится...


Пронин 5 марта 2010 15:56
Ну... нарыв должен лопнуть. То что раздули - это был не кредитный или ипотечный пузырь. Это был нарыв. А его пытаются сохранить на теле украинской экономики...
Вашумать 8 марта 2010 08:46

У автора никогда не забирали машину и не душили кредитами...
Ото и пишет.
Owl 12 марта 2010 07:27
Вашумать, простите, а кто вас заставлял брать такое количество кредитов, которые вас теперь душат?
Беря кредит, я всегда рассчитывала свои возможности его погашения
Афтар мудак 12 марта 2010 09:45
Owl, все беря кредит рассчитывали, только в нашем государстве реалии таковы, что никакие расчеты не дают уверенности в завтрашнем дне. И афтар статейки, судя по тону, больше злорадствует что у кого-то не срослось с вложениями в бизнес, чем радеет об оздоровлении экономической ситуации. А сам сидит у разбитого корыта не пытаясь что-либо изменить в своей жизни...
Браво 12 марта 2010 10:41
Цитата: Афтар мудак
Афтар мудак


Есть мнение, что мудак все-таки не автор, а Вы, любезнейший...

Так и признайтесь - набрали кредитов, а чем думали? Задницей?
Как можно брать такие кредиты, под такие проценты на такой срок? Есть ли что-то в голове? Ну ладно если еще на бизнес, а на ипотеку и автомобили?

А из-за таких козлов, банки депозиты и не возвращают. Такие как Вы и не спешат рассчитываться - надеются, что государство вам все спишет...

Albert 17 марта 2010 13:52

Сильно! Алексей, Вы не боитесь говорить не популярные мысли. прочитал перед этим Ваше про футбол - об этом ведь многие думают, н опочему-то никто не пишет.
ВЛАДИМИР 21 марта 2010 15:09
ДОЛГИ НУЖНО ОТДАВАТЬ. ГОСУДАРСТВО СОЗДАЛО ПРОБЛЕМЫ С
ВОЗВРАТОМ КРЕДИТОВ, ЗНАЧИТ ОНО ТОЖЕ ДОЛЖНО ОТВЕЧАТЬ.
ДЕНЬГИ ЮЛИСТОВ ИПР.БОГАТОЙ НЕЗАКОННО ШУШЕРОТЫ ЧЕСТНО
ПОДЕЛИТЬ. ЕСЛИ БЫ БЫЛА ЧЕСТНАЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ, КАЖДЫЙ
ИЗ НАС ПОЛУЧИЛ БЫ 220 000 ДОЛЛАРОВ. МОЛЧАЩИЕ В ТРЯПОЧКУ БУДУТ ТАК СУЩЕСТВОВАТЬ МНОГАЯ ЛЕТА, ПОКА ПО КАПЛЕ НЕ ВЫДАВЯТ ИЗ СЕБЯ РАБОВ. ЯНУКОВИЧ! НЕ ОБМАНИ ЛЮДЕЙ! СТРАШНЫЙ
ГРЕХ ОБМАНЫВАТЬ ОБЕДНЕВШИХ И ОБВОРОВАННЫХ ЛЮДЕЙ!
90 % ЛЮДЕЙ УКРАИНЫ НЕДОЕДАЮТ, НЕ ИМЕЮТ НУЖНЫХ ЛЕКАРСТВ,
НЕ ИМЕЮТ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ,
ИСПЫТЫВАЮТ ЕЖЕМИНУТНОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ ОТ ТАКОЙ ЖИЗНИ
И УНИЖЕНИЕ. ДАЙ РАБОТУ И ДОСТОЙНУЮ ЗАРПЛАТУ ВСЕМ!
Сергей 2 мая 2010 18:29
Как бы и правильно с первого взгляда, что не должно государство компенсировать из нашего кармана вклады в прогоревших банках, но с другой стороны - а НАФИГ НУЖНО ТАКОЕ ГОСУДАРСТВО, которое - сначала отобрало личные сбережения у моих дедов, затем у моих родителей, затем мне сраными перестройками/демократиями/незалежностями мозг компосировало.
А теперь заявляет, что - это я кругом дурак и в мои 42 года место мне на помойке.
Грош цена такому государству.
вылупки 15 июля 2010 12:32
автор абсолютно прав.
не нойте кредитные хуесосы
Стах 10 августа 2010 10:04
Отличная статья. Редко когда так прямо пишут про то, что является правдой - но очень непопулярной правдой. Мы ж все привыкли к кредитному благополучию.

Этот как в хирургии - больно, но резать просто необходимо
Украинец 25 сентября 2010 22:07
Да, всё верно, но... как же не взять кредит, если тебе помогают,а Азаров, высказался, что только идиоты отдают долги. Да я и не собирался забыть об обязательствах. Но ведь есть обстоятельства. Когда у меня родился сын, я не взял одноразовую помощь, жена не работая не разу не пошла за декретными. У меня хватало денег, почему у государства брать, оно и так концы с концами "еле сводит". На сберкнижках сдохло порядка 20 тысяч... А теперь, не своевременный платёж и всё, 3 года расстрела! Да стрелять надо наших бюрократов. Жить в этой стране стало противно и страшно.
Маккартни 3 ноября 2010 23:34
Интересно, автор православный?
Пусть поинтересуется историей банковского дела, начиная от тамплиеров, за одно и тем, что такое ростовщичество: http://www.liveinternet.ru/users/3868490
/links/#post139425551
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии