А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Обмен опытом: Ивано-Франковская организация ХДС

"Мы должны делать конкретные дела для конкретных людей. И это необходимо делать постоянно".

Новые идеи в христианских традициях

Политическая палитра Прикарпатья обогатилась красками Христианско-демократического союза. Пополняются ряды его членов, растет количество ячеек. Партийные организации ХДС Ивано-Франковщины уверенно выходят на региональную политическую арену. Немалую роль в популяризации христианско-демократического движения на Прикарпатье сыграл визит в Ивано-Франковск лидера ХДС, председателя парламентского Комитета по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью Владимира Стретовича.

В ходе визита в редакции региональной газеты " Західний кур’єр" Владимир Стретович встретился с журналистами края и ответил на их вопросы. Он отметил, что именно христианская демократия предлагает новую концепцию солидарности современного украинского общества, которая действительно может объединить разные взгляды и мысли в одну силу, в противоположность противостоянию разных групп, кланов и классов, которые расслаивают его на враждующие лагеря. Нас всех может объединять стремление жить в демократической правовой стране, в которой люди и власть понимают и помогают друг другу, а политика государства базируется на христианских и общечеловеческих ценностях, – подчеркнул В. Стретович.

Распространение идеи – расширение партии

2004 год стал началом активного развития ХДС в области. Христианско-демократическая идеология пришлась по душе многим жителям Прикарпатья. Ячейки ХДС были сразу созданы почти во всех районах Ивано-Франковщины. Они начали активно работать и планировать свою работу на перспективу.

'Обмен

В конце июня по инициативе заместителя председателя областной организации ХДС Романа Харука состоялось расширенное заседание совета областной организации партии с участием председателей районных партийных организаций и ячеек. На заседании совета речь шла о разработке положения о порядке формирования партийного списка ХДС на выборах 2006 года в местные советы Ивано-Франковской области, были утверждены соответствующие реестры и формы делопроизводства областной партийной организации, которая, кстати, получила и свою эмблему. По предложению Р. Харука, за ее основу взяли общепартийную эмблему, на переднем плане которой изображены несколько стилизованных смеричек, традиционно символизирующих Прикарпатье.

А в середине ноября состоялась отчетно-избирательная конференция городской партийной организации Христианско-Демократического Союза. Ее делегаты избрали нового председателя. Им стал заместитель председателя ОО ХДС Роман Харук, который за время членства в партии проявил себя как опытный и инициативный руководитель, пользующийся авторитетом среди однопартийцев.

Роман Харук предложил дальнейшую стратегию развития партийных ячеек на местах. По его словам, в ее основу положено создание конкурентоспособных партийных организаций и усиление положительного имиджа партии. "Мы должны делать конкретные дела для конкретных людей, – говорит Р. Харук, – и это необходимо делать постоянно".

Приоритетными направлениями деятельности партийных организаций ХДС будет взаимодействие с церквами, работа с населением, творческой интеллигенцией, дошкольными и школьными учреждениями, молодежью и ее воспитание на принципах христианской морали, сотрудничество со средствами массовой информации. При поддержке ХДС в эфире местного христианского радио "Дзвони" и муниципальной ТРК "Вежа" уже появились циклы тематических программ. На очереди – реализация медиа-проекта "Юридическая приемная ХДС", направленного на решение проблем социальной защиты граждан и популяризацию через СМИ основ христианской политики. А так же и массовая печать брошюр, пропагандирующих ценности христианства. В целом в областном центре ныне действует 6 ячеек ХДС.

Христианско-Демократический Союз активно работает с общественными организациями. На Прикарпатье к ХДС наиболее близки: Союз христианского возрождения и областная молодежная спортивная федерация "Казацкий гопак". Последняя должна бы стать фундаментом молодежного крыла ХДС.

Боевое крещение

С началом избирательной кампании Христианско-Демократический Союз организовывает в городах и селах Прикарпатья митинги в поддержку Виктора Ющенко и агитирует жителей края принимать в них активное участие.

Ивано-франковская областная организация ХДС была одной из первых, которая совместно с местной службой радиотакси "Галичина" организовала поездку на столичный Майдан Незалежности для участия во всеукраинской акции протеста. Лишь в первый день акции в Киев отправилось10 машин с пассажирами. Делегация ОО ХДС в составе 40 человек фактически все время "помаранчевой" революции провела в Киеве. Своеобразный региональный штаб Ивано-Франковской ХДС базировался близ центрального офиса партии по улице Богдана Хмельницкого.

Вместе с тем активисты ХДС во главе с Романом Харуком под знаменами Христианско-Демократического Союза активно участвовали в протестных акциях на Прикарпатье. В частности, в митинге "Народ не одолеть" перед административным зданием в Ивано-Франковске и во вручении его резолюции главе облгосадминистрации Михайлу Вышиванюку и прокурору области Юрию Юрченку, в котором говорилось о недопустимости применения незаконных методов при проведении агитации и выборов и об ответственности за нарушение действующего законодательства.

В Ивано-Франковске на смену многотысячным митингам на площади перед администрацией в первых числах декабря был разбит символический палаточный городок. Каждый день в нем дежурили представители разных партий. И если большинство из них свое дежурство проводили почти незаметно для широкой массы народа, то Христианско-Демократический Союз в день своего дежурства вокруг палаточного городка собрал немало людей. Даже возник небольшой митинг, который вел заместитель председателя городской организации ХДС Василий Розметанюк. К палаточному городку подходили все новые и новые люди. Активисты ХДС угощали их горячим чаем, рассказывали о цели протестной акции, распространяли агитационные материалы партии.

Как высказался заместитель председателя ОО ХДС Роман Харук, члены партии «не несуть тут варту, а підтримуюють ватру», чтобы не угасло ее оранжевое пламя, согревающее в эти дни миллионы украинцев, которые выступили против позорных фальсификаций. "К этому палаточному городку, который сегодня под флагами Христианско-Демократического Союза, пришли люди, так как они христиане и никогда не теряют веру. Веру в Бога и в нашу победу", – сказал Р. Харук.

А в последний день разрешенной агитации перед переголосованием второго тура выборов ОО ХДС совместно со службой радиотакси "Галичина" провели еще одну акцию, декларируя солидарность с участниками автопробега "Поезд дружбы". Сделав символический круг перед ивано-франковской администрацией, в ряд выстроилось несколько десятков легковушек такси "Галичина" под помаранчевыми знаменами и флагами ХДС. Члены партии раздавали прохожим обращение Христианско-Демократического Союза к избирателям края. Короткими гудками акцию ХДС поддерживали все водители, проезжавшие мимо администрации. На площадь пришла и приобщилась к активистам ХДС делегация студентов.

Самый ответственный этап

Областной организации ХДС поручили наблюдение за ходом волеизъявления граждан во время переголосования второго тура выборов в Коломыйском районе Ивано-Франковской области. Там были созданы две мобильные группы, в том числе и из членов молодежной спортивной федерации "Казацкий гопак", вошедшей в состав новообразовавшейся Ивано-Франковской городской организации "Христианско-демократического союза молодежи".

Немало членов ХДС по квотам "Нашей Украины" вошли в состав участковых избирательных комиссий и были наблюдателями на избирательных участках по всей Украине. Этому предшествовали специальные обучения, лекции, ознакомление с избирательным правом. Потом волонтеры ХДС сами проводили такие лекции в районах области.

Вечером 26 декабря своими впечатлениями о ходе переголосования Р. Харук делился в прямом эфире муниципальной ТРК "Вежа". А ранее принимал участие в общем телемосте областного телевидения "Галичина" и "5 канала", во время которого обратился с призывом к частным перевозчикам и владельцам автотранспорта помочь больным и немощным людям добраться до избирательных участков и обеспечить, таким образом, их конституционное право отдать свой голос за того или иного кандидата на должность Президента. Призыв был услышан. В день выборов возле избирательных участков дежурил автотранспорт. Вместе с председателем областной организации ПО "Батьківщина" Дмитрием Шлемком Р. Харук обращался к землякам в прямом эфире областного телевидения "Галичина".

Подытоживая проведенную работу, следует отметить активную позицию и плодотворную работу не только руководителей областной и городской организаций ХДС, но и рядовых членов партии. Среди них: Оксана Драганчук, Руслан Петришак, Мирослава Олейник, Богдана Марчук, Роман Дубина, Виталий Бурко, Тарас Бартошив, Надежда Гошовская, представлявшая ХДС на международной конференции в Будапеште, и Романия Жилюк, возглавлявшая одну из участковых избирательных комиссий.

Пресс-служба ИФОО ХДС

Архив 2005 года,
газета "Христианский Демократ"


Украиноязычная версия статьи: Обмін досвідом: Івано-Франківська організація ХДС

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии