А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Медицина Древней Индии

Еще задолго до появления трудов Гиппократа, древние жители Индии уже могли применять на практике те знания, которые они получили благодаря многолетнему наблюдению за природой. Индийская медицина всегда отличалась от западной, и поэтому вызывала массу противоречий и непонимания у жителей Европы.

Свои знания древние врачи передавали в гимнах, которые спустя много лет были переведены в более удобную для изучения форму. Изначально врачеванием занимались только брамины, однако немного позже лечить начинали и представители других каст. Преподаватели медицинских знаний всегда были в почете, и многие из них вместе со своими учениками путешествовали по родине, дабы учиться лекарскому ремеслу у гуру из других провинций. После окончания обучения, разрешение на работу им выдавал раджа. Для того чтоб работать, врачам необходимо было тщательным образом придерживаться личной гигиены, помогать всем больным, быть мягким и терпеливым.

Знания индийских врачей были весьма обширными, в особенности это касалось лекарственных растений. Врачи писали огромные трактаты, в которых они рассказывали о внешнем виде растения, о лучшем времени для его сбора, о свойствах и способах применения. На высоком уровне находились хирургия, кровоточащие раны лечили прижиганием. Большую часть науки в Индии занимало изучение минералов.

Да, врачи тех времен не умели делать искусственное оплодотворение стоимость, которого в наши дни достаточно высока, однако среди многих отраслей медицины им просто не было равных во всем древнем мире. Однако вместо того, чтоб делать искусственное оплодотворение, в Китае использовали акупунктуру для возвращения фертильности.

Именно в этой стране впервые начали использовать мази на основе ртути, которые по сей день активно используются в медицине. Такие мази имеют хорошее противовоспалительное и противомикробное действие. Индусы знали достаточно много о ядах животного происхождения, и с успехом лечили многие укусы ядовитых змей, изобилующих на территории этой страны. Современная медицина почерпнула многое именно из практики врачей тех времен.

В самом большом трактате древней медицины индусов автор рассказывает о внутренних заболеваниях и хирургии. В трактате описывается методика диагностики, и те аспекты, на которое врач должен обратить особое внимание. Среди них были и условия жизни человека, качество пищи, регулярность водных процедур, общее самочувствие человека. Для идентификации заболевания врач должен был внимательно осмотреть выделения человека, прощупать пульс, проверить память. Иногда даже изучали кровь пациента.

Когда врач затруднялся поставить диагноз, существовали определенные приемы для того, чтоб активизировать заболевание, которое приобретет более точные очертания. В трактате подробно изложена анатомия человека. Многие заболевания могли быть вызваны не только естественными причинами, но и пагубным влиянием мифических существ. Однако такая тенденция прослеживалась не только у индусов, а и остальных народов античных времен. Некоторые такие верования сохранились еще в средневековой Европе.

Особенно тщательно рекомендовалось следить за личной гигиеной. Существовали даже специальные зубные щетки и пасты. Большое внимание древние врачи уделяли этике своей профессии. Врач был назван одним из сокровищ, которые боги даровали обычным людям. Требования к работникам медицины были достаточно высоки. Они должны были не только иметь практические навыки, но и хорошо знать теорию.

Врач должен был также быть высоким образцом моральных ценностей, быть примером для окружающих. Внешний вид должен быть очень опрятным, борода подстриженной, а одежды — белыми. Такой врач пользовался хорошей репутацией и был высокоуважаемым членом общества.

Хирургия уже тогда была на высоком уровне, выше, чем в других странах античного мира. Этот факт обусловлен тем, что в Индии было широко распространено вскрытие тел, по которым, в общем-то, врачи и получали необходимые знания по анатомии. Операция проводилась не металлическим ножом, который мог бы повредить при разрезании важные связки.

В Индии активно использовали вино и гашиш для обезболивания во время проведения хирургических операций. Особенно хорошо развита была ринопластика, индийские хирурги умели виртуозно удалять катаракту, и знали около 80 заболеваний глаза.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии