А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Декрет для бабушки: как оформить



'Декрет

20 % детей в Западной Европе воспитываются папами. То есть пятая часть семей оформляет декретный отпуск после рождения ребенка на главу семейства. Этот опыт постепенно перенимает и Украина. По данным Украинского института социальных исследований 47 % женщин и 44 % мужчин считают воспитание ребенка – нормальной мужской работой. И все же чаще ею занимаются бабушки.

Немного истории

В октябре 2007 года глава британского МИД Дэвид Милибэнд взял декретный отпуск. Об этом с удивлением узнали украинские читали. А вот жители Британии и других европейских стран отнеслись к факту, как к само собой разумеющемуся.

В Финляндии, к примеру, в свое время в декрет уходили спикер парламента Пааво Липпонен, министр внутренних дел Вилле Итяля, министр юстиции Йоханнес Коскинен. В менее публичных европейских семьях официальный уход за ребенком осуществляют папы, бабушки, дедушки в огромном числе случаев.

Евросоюз уже не раз поднимал вопрос о том, чтобы во избежание женской дискриминации, ввести обязательный отпуск для новоиспеченных пап. В Германии, Британии, Португалии на правительственном уровне поддерживается инициатива родителей воспитывать детей вдвоем. «Нет никакого сомнения, и это подтверждают исследования, что в первый год развития ребенка влияние родителей имеет решающее значение. Мы должны стремиться к тому, чтобы дать возможность обоим родителям находиться рядом с ребенком на этом важном этапе», – не так давно заявляла британская министр культуры Маргарет Ходж.

Канада, США, Австралия… В развитых странах давно уже кануло в Лету мнение, будто ради своих крох именно мамы должны оставлять работу.

Украинский опыт

В Украине с 1991 года тоже действует Закон (ст. 179 «Кодекса Законів про працю України»), позволяющий оформить декрет не только на родителей, но и на их близких родственников. Появился Закон, а следом за ним стала появляться и мода на «бездекретное материнство». Прав да, в нашем Отечестве побуждают мам. Переоформлять отпуск по уходу за ребенком на родственников, не столько педагогические убеждения, сколько экономические.

Юристы признаются, что к ним время от времени тоже обращаются за советом, как это сделать и какие выгоды может получить при этом семья. Поинтересовались и мы.

– Прежде всего, – рассказывает юрист Ольга Тарасова, – Семьям выгодно оформлять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет на тех, кто меньше зарабатывает. И не обязательно на родителей. В Первомайске официально подменять мам чаще желают бабушки. Правда, это возможно только в том случае, если бабушка еще не достигла пенсионного возраста, а мама вышла на работу на полную ставку. При этом отпуск бабушки (или другого члена семьи) засчитывается в стаж, и на пенсии в дальнейшем не отражается. Так что, если мама решила вернуться на работу до окончания «декрета», семья может только выиграть, переоформив его на кого-то другого.

Выгодно это, в первую очередь, тем мамам, которые работают на хорошо оплачиваемом месте и их оклад больше всех остальных в семье. Тогда высокая зарплата станет еще одним плюсом к семейному бюджету, помимо декретных денег, которые будет получать другой член семьи.

Выгодно продолжать работать матерям творческих профессий, которые не требуют ежедневных посещений офисов. А вот папы могут получить больше выгод, официально оформив отпуск по уходу за малышом, а плюс к этому – полуофициальные (сдельные) подработки.

Безусловно, выгодно и правильно оформлять декретный отпуск на безработных родственников. Правда, они должны состоять на учете на бирже труда. Без официального подтверждения статуса безработного государственную помощь получить не удастся.
А вот сама процедура выглядит достаточно легко.

Сначала напишите заявление на имя работодателя или в управление труда. В свободной форме попросите переоформить декретный отпуск на такого-то и такого родственника.

К заявлению приложите следующие документы:

• справку с места работы мамы о том, что она приступила к работе на полную ставку;
• справку с работы (либо справку из центра занятости о нахождении на учете) родственника, на которого нужно переоформить декретный отпуск, о том, что ему дают отпуск по уходу за внуком, сыном, племянником;
• справку о прописке где проживает этот родственник;
• документы, которые показывают, что это точно родственник ребенка (можно взять с собой оригиналы, а при необходимости – снять копии);
• копию паспорта и идентификационного кода родственника.

Со всем этим пакетом приходите в Управление труда и социальной защиты населения городского совета.


4 коментарій

Марина 26 декабря 2017 15:24
Хотим бабушке оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. На предприятии директор отказался подписать такое заявление. Как можно повлиять на решение директора?
Марина 29 ноября 2018 21:04
Хочу оформить бабушке декрет до трёх лет . Сама работаю ,не официально ,за границей - где тогда взять такую справку ???
Елена 4 февраля 2019 12:39
Если мама является ФОП, то где берется справка о работе мамы для того, чтоб оформить декрет на бабушку
Светлана 16 июня 2020 16:55
Добрый день. У меня дочь студентка, я безработная, стою на бирже. Могу ли я оформить декрет на ребенка?
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии