А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

«Эмиграционная катастрофа» в ЕС - не более, чем временный сбой


'«ЭмиграционнаяВ то время, как экраны телевизоров переполнены сюжетами о «катастрофическом» наплыве нелегальных эмигрантов в страны европейского континента, американское агентство «Bloomberg» исследовало проблему дефицита человеческого потенциала в ЕС. Страны «старой» Европы как никогда нуждаются в приливе свежей крови из-за границы. Проблема, конечно, в качестве новых «европейцев»…

Пока многие СМИ (особенно в Российской Федерации) с плохо скрываемым злорадством освещают наплав эмигрантов в западные страны из ближневосточного региона, в самой Европе отношение к проблеме вовсе не такое. Например, в Исландии более 15 тысяч граждан подписались за увеличение объема принимаемых в страну беженцев. Но если мнение исландцев можно списать на то, что их эта проблема не задела по настоящему в силу географического фактора, то аналогичные процессы наблюдаются и в Великобритании. Здесь петицию про увеличение объемов квот для иммигрантов подписало более 170 тысяч англичан.

Англия известна жесткими условиями для эмиграции или выдачи виз для получения образования. Например, сертификат знания английского языка может облегчить эту задачу для украинцев, но необходима качественная подготовка, например ielts от tower.ua. Систему тестирования на знание языка пройти в США, Канаде или Англии весьма непросто.

По оценкам экспертов из США, исходя не только из демографических обстоятельств, сложившихся в Европейском союзе, но и экономических факторов уже к 2050 году каждый житель континента будет пенсионером. А уже сегодня на государственные пенсии живет около 20% граждан. Экономика может просто не справиться с таким бременем, потому что на одного неработающего европейца придется всего два работающих.

Европе никак не увеличить рождаемость своих жителей в таким масштабах, чтобы уже через пять лет получить 42 миллиона новых граждан. А с точки зрения экономики ей нужна совершенно фантастическая цифра в почти 260 миллионов рабочих рук к 2060 году.

Более 170 тысяч граждан Великобритании недавно подписали электронную петицию с призывом к правительству увеличить квоты для иммигрантов — этого количества подписей вполне достаточно, чтобы начать дебаты в парламенте. Более 15 тысяч исландцев

Таким образом, речь идет не «эмиграционной катастрофе» о которой сегодня вещают журналисты, а о том, что процесс интеграции новых рабочих рук временно потерял контролируемость – и в темпах переселения и в контроле за качеством новых европейцев – полагают эксперты.


0 коментарів