А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Евангелие от народа


Евангелие от народа

Автор: Леонид ЮРЧЕНКО (Краматорск)
Глава 8.
Предыдущая глава:
Вызовы информационной эпохи

Две предыдущие главы начинались по-разному, рассматривали разные вопросы, однако привели к одному и тому же выводу о необходимости создания некого документа, определяющего основу новой религиозной этики. Каким основным требованиям должен отвечать такой документ?

Во-первых, следует прислушаться к мнению австрийского философа Людвига Витгенштейна, который в своем "Логико-философском трактате" утверждал: «чтобы что-то рассмотреть, оценить, нужно обязательно выбрать некоторые базисные положения, которые принимаются вне всякого сомнения, без которых невозможно что-либо сказать (они как бы выполняют роль неподвижных дверных петель, позволяя варьировать, изменять, оценивать другие факты)». Такими «дверными петлями» для людей в процессе социального декодирования должны стать положения новой этики.

Во-вторых, нужно понимать, что иерархическая система, решая задачи социального управления, искажает окружающую людей информацию в свою пользу. Кроме того, иерархия, как социальный декодер, исторически сумела принизить роль других механизмов социального декодирования - религиозного и законодательного. Создаваемый документ должен в какой-то мере исправить эту несправедливость. Иерархия спасает животных от вымирания, но человечество она может погубить.

В-третьих, документ новой этики призван формировать у людей бэкграунд, способный существенно повысить эффективность социального декодирования мировоззренческой информации.

В-четвертых, для лучшего восприятия создаваемый документ целесообразно ограничить в объеме. Он может содержать, например, не более 200 страниц стандартного текста.

В-пятых, механизм создания документа должен обеспечить условия для эффективной конкуренции и эволюции идей (мемов), подобно тому, как в чашке Петри обеспечиваются условия для роста, мутации и эволюции микроорганизмов.

В-шестых, по статистической информации, обнародованной учеными Центра академических исследований (SCNARC) округа Ренсселер (США), если 10% населения убежденно во что-то верят, эта вера обязательно будет поддержана большинством. Десятая часть человечества это огромная масса людей. Тем более сложная, но очень достойная задача стоит перед создателями документа новой религиозной этики, призванного обеспечить уникальный уровень честности и незаангажированности, а также создать ситуацию, при которой в достоверность и необходимость такого документа поверит большая часть человечества.

Первые четыре требования из приведенного перечня должны быть реализованы при формировании содержания создаваемого документа. Добиться этого нелегко.

Пятый пункт требований говорит о том, что мало просто организовать работу по решению задачи. Сам процесс решения нужно сделать максимально привлекательным для значительного числа людей, преодолевая присущую человеку лень и пассивность.

Больше всего сложностей связано с выполнение последнего (шестого) требования, так как оно напрямую связано с вопросами веры, т.е. доверия к определенной информации.

При рассмотрении религиозных направлений, каждое из них можно воспринимать, как верование в ту или иную божественную Сущность. Главная задача любой церкви распространить свою веру на как можно большее число людей и обеспечить максимальную верификацию своей религии. Здесь уместно напомнить о существовании технологии Блокчейн и констатировать факт, что именно верификация является главной, основополагающей характеристикой этой технологии. Блокчейн автоматически обеспечивает абсолютную, научно-обоснованную, всеобъемлющую верификацию любой информации. Если предположить, что в рамках технологии Блокчейн к работе по формированию документа новой религиозной этики будет привлечена значительная часть населения планеты, это позволит реализовать все шесть вышеперечисленных условий. Сложная, но вполне выполнимая задача организации работ по созданию такого документа должна решаться сбором среди максимального возможного числа людей предложений по его информационному наполнению. Все элементы создаваемого текста: содержание, каждый раздел, каждый абзац должны в рамках технологии Блокчейн пройти через сито из тысяч мнений, через демократические механизмы отбора. В результате у Человечества может появиться основополагающий документ религиозной суперморали, новая «Благая Весть», «Евангелие от Народа»!

По форме Священное Писание это особым образом организованный свод правил и рекомендаций, которых должны придерживаться люди в своей повседневности. Каноническое евангелие - это информация, предполагающая соответствие образу мысли Сына Божия Иисуса Христа. Содержание нового «Евангелия от Народа» должно в максимальной мере соответствовать образу Создателя в его виртуальном отражении. Такое соответствие не могут обеспечить ни единицы, ни десятки, ни сотни людей. Здесь нужны многие тысячи. Законы пишут парламенты, но несколько сотен людей, даже избранных, не в состоянии действовать более адекватно, чем многомиллионная Сеть. Только такое сообщество способно создать нечто принципиально новое.

Не секрет, что выполнению любой работы часто мешают свойственные людям недостатки - лень и нерешительность. Одним из привычных, но вместе с тем эффективных методов преодоления этих недостатков является материальная заинтересованность участников процесса. В технологии Блокчейн, необходимую материальную поддержку проще всего обеспечить методом майнинга специально созданной криптовалюты. Не мудрствуя лукаво, присвоим такой криптовалюте условное название «Этик» («Ethic»). Майнинг специально созданной криптовалюты автоматически позволит решить задачу привлечения максимального числа людей к процессу создания текста документа новой религиозной этики, а также обеспечит аппаратную поддержку всей системы. Вовлечение в процесс многих тысяч людей сможет обеспечить верификацию (достоверность) сдаваемого документа, подобно тому, как тысячи майнеров сегодня обеспечивают верификацию криптовалют.

Может возникнуть вопрос, как реальная экономика воспримет очередную криптовалюту? Чтобы добиться успеха новая монета должна быть чем-то лучше других, того же биткоина. Определяющим, в этом плане, является понимание реального обеспечения тех или иных денег. К примеру, в обеспечение американского доллара положена «дырка от бублика» в виде обещаний Федеральной Резервной Системы США. Рыночную ценность Этика, т.е. криптовалюты, обеспечением которой является «Евангелие от Народа» (возможно Главный документ Человечества), может определить только будущее!

Организация работ.
Структура и содержание итогового контента.
В целом, организация разработки документа новой религиозной этики на основе технологии Блокчейн это задача для специалистов. Вместе с тем, нелишним будет изложить некоторые мысли и предложения, связанные с этим вопросом.

Система разработки может включать в себя два одновременно действующих и взаимосвязанных комплекса…

Первый комплекс - подготовительный. На этом этапе осуществляется сбор необходимой информации, а также ее оценка на степень соответствия итоговому документу.

Второй (главный) комплекс - итоговый контент. Это тот документ, который пройдя через тысячи блоков системы, в конечном итоге, должен превратиться в «Евангелие от Народа».

Вид итогового документа в своей основе может повторять структуру традиционных религиозных текстов, например, состоять из Заповедей (Commandment) и Проповедей (Sermon). При этом, Проповедь определяется, как краткое, точное, понятное и красивое пояснение какой-либо Заповеди.

Примеры Заповедей:

С1 Слава богу! Бог есть!
C2 Уподобляйся Богу! Будь творцом!
C3 Возлюби ближнего, как самого себя!
C4 Если не изменить свои убеждения, жизнь навсегда останется такой, какая она есть!
C5 Деньги - как навоз, если не разбрасывать, то толку не будет!

Не принимайте авторские примеры близко к сердцу, на этом месте могут быть другие формулировки, в том числе - ваши.

Порядок расположения Заповедей в итоговом контенте зависит от количества подтвержденных системой Лайков.

Примеры Проповедей:
S1.1 Бог - это высокоорганизованная совокупность душ мыслящих существ. Бог создал жизнь. Жизнь создает Бога.
S1.2 Жизнь похожа на детский сад, взращивающий души. Результатом жизни мыслящего существа является его душа. Качество души определяет ее будущее место в божественной Сущности и зависит от того, как человек прожил данную ему жизнь.
S2.1 Творчество - единственная форма счастья, которой невозможно пресытиться (Илья Шевелев).
Обозначения: S1.1, S2.1 и т.д.
S2.1 - это первая Проповедь ко второй Заповеди.
Количество Проповедей для каждой Заповеди ограничено. Критерий отбора - число Лайков.

Пользователями системы производятся определенные действия, которые мы будем называть «Событиями». К категории Событий относятся:

-предложение по формулировке новой Заповеди;
-предложение по формулировке новой Проповеди;
-предложение по корректировке существующей Заповеди;
-предложение по корректировке существующей Проповеди;
-перевод Заповеди или Проповеди на другой язык;
-оценка с помощью Лайка.

За каждое Событие система Блокчейн начисляет пользователю некоторое заранее определенное количество Этиков. Чем выше в перечне находится Событие, тем больше Этиков за него начисляется, причем за Лайк плата назначается сразу по факту, а за остальные События, только после формирования очередного блока. Каждый блок при этом становится новым промежуточным итоговым документом. Первый блок формируется после фиксации в системе определенного количества Лайков. В дальнейшем, количество Лайков, которое необходимо для фиксации нового блока, увеличивается по некоторым установленным заранее правилам.

Итоговый контент отображается постранично (по Заповедям) либо цельным документом.

Пункты итогового документа «Евангелия от Народа» - это та главная мировоззренческая информация (декодирующие мемы), которую большинство людей сможет понять и принять, наряду с теми запретительными положениями, которые это большинство допустить не может. Фактически это Договор общего дела, утверждающий некую совместную перспективу. Договор децентрализованный, не связанный с государством, нацией или территорией.

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ.


Сколько людей - столько и мнений. Не все читатели смогут с пониманием воспринять доводы, выводы и предложения этой небольшой книги. В каждом из нас сидит внутренний полицейский, который сопротивляется всему новому и неожиданному. Ответить такому полицейскому можно в виде короткого авторского четверостишья:

«Питался с женой корешками
С друзьями я мамонта бил
Зачем из пещерного рая
Нас вывел какой-то дебил».


0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии