А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Можно ли проносить вейп в самолёт


Вопрос о возможности перевозки вейпа на борту самолета сам по себе очень интересный, поскольку отвечать на него стоит не только исходя из правил авиакомпаний, но и с точки зрения законодательства страны, куда отправляется воздушное судно. Например, в любимом украинскими туристами Таиланде за парение, хранение и даже ввоз вейпа грозит тюремное заключение сроком до 10 лет. Подобные, но не столь жесткие меры ждут любителей парения и в ряде других локаций. Поэтому сперва следует убедиться, что законодательство точки прибытия лояльно по отношению к вейперам. Иначе есть все шансы, что называется, с корабля на бал угодить за решетку и растянуть отпуск на довольно приличный временной промежуток.

Убедившись, что по прилету вам не доведется созерцать местные красоты из маленького решетчатого окошка душной и вонючей тюремной камеры, можно переходить к изучению правил перевозок. Конечно, у разных авиакомпаний они отличаются, но основные требования все-таки примерно одинаковы. Сразу возникают сомнения по поводу аккумулятора устройства — теоретически он может взорваться на борту из-за изменения давления. С другой стороны, мобильники тоже оснащены батареями. Второй момент — жидкость для под систем и других вейпов. Дело в том, что перевозка на борту авиалайнера любых жидкостей строго регламентируется. Как видим, вопросы есть, теперь попытаемся на них ответить.

Важный момент, о котором нельзя забывать


Даже, если в точках вылета и прилета лояльное к вейпингу законодательство, парить на борту категорически запрещено. За такие действия можно не только заплатить внушительный штраф — пассажира могут по прилету сдать в полицию. Обидно, если воздушное судно делает пересадку, например, в Таиланде. Там любитель парения — крайне нежелательный гость, о чем мы уже рассказали. А вот в аэропортах существуют специальные зоны для курения/парения — там можно затянуться разок-другой на вполне законных основаниях. Но только в отведенных для этого местах, поскольку штрафы во многих странах просто драконовские — на отдых мало что останется.

Что нужно знать о перевозке вейпа на борту воздушного лайнера


Если говорить кратко, то устройство для парения и жижу к нему перевозить на самолете можно. Но существуют ограничения и нюансы, о которых знать просто необходимо.

Аккумулятор вейпа как угроза безопасности воздушного судна


С аккумуляторами ситуация непростая — их считают потенциальной угрозой, поскольку фиксировались случаи возгорания или взрыва батарей во время полета. Поэтому важно все сделать правильно:

  • Если вы владелец вейпа со сменным литий-ионным аккумулятором, то необходимо снять его, положить в чехол или светонепроницаемый пакет и разместить в ручной клади.

  • В случае, если аккумулятор несъемный, как, например, в под-системах, то рекомендуется полностью разрядить его и предъявить на контроле в аэропорту — мол, смотрите, батарея разряжена, значит безопасна. Но так можно поступить лишь с многоразовыми подами и перезаряжаемыми одноразками. Классические одноразовые электронные сигареты нельзя заряжать, поэтому тут все на усмотрение службы безопасности — исключать того, что они запретят проносить их в ручной клади, нельзя.

  • Вейп с батареей запрещается перевозить в багаже. Если его там обнаружат во время досмотра, то могут не только конфисковать, но даже вызвать полицию для выяснения обстоятельств. Еще хуже, когда устройство для парения с аккумулятором найдут позже, но пока сумку не загрузили на борт. Тут есть несколько вариантов развития событий: багаж могут просто оставить в точке отправления или вдобавок перед отлетом ссадить с рейса его владельца.

Жидкости для парения: перевозим правильно


Можно провозить только фабричные жижи и ингредиенты для создания самозамеса, например, ароматизаторы, глицерин, пропиленгликоль. Компоненты для приготовления жидкости нужно сдать в багаж. Но! Запрещено брать с собой самозамесы, концентрированный никотин или капсулы.

Важно помнить, что объем флакона с жидкостью в ручной клади не должен превышать 100 мл, а всего с учетом багажа можно провезти до 1 л жидкостей. Правда, для поклонников подов такие ограничения несущественны, если, конечно, они не пытаются провезти оптовую партию жижи.

Как не стать террористом


Если перевозится обслуживаемый вейп и инструменты, чтобы работать с системой, то всякие отвертки, ножницы, плоскогубцы следует сдать в багаж. Иначе их обнаружение в ручной клади может привести к неприятностям — а вдруг вы террорист, а перечисленные предметы являются орудиями преступления?

Напоследок пожелаем всем приятного полета и наслаждения от любимого вкуса пара (но только не на борту авиалайнера)!

0 коментарів