А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

В.Буковский: распад России неизбежен, а Евросоюз рухнет

'В.Буковский: распад России неизбежен, а Евросоюз рухнет' class=img_details Известный советский диссидент Владимир Буковский последнее время все чаще появляется на тех или иных мероприятиях оппозиционных сил России. Он полагает, что столкновения с нынешним режимом в РФ неизбежны, к чему, в свою очередь, нужно быть готовым. Его мнение может быть неудобно как Западу, так и России. В отличие от многих он не идеализирует нынешнее устройство ЕС, называя еврокомиссаров 'комиссарами в пыльных шлемах', равно как очень критичен и по отношению к нынешним российским властям.

- Владимир Константинович, понятно, что Вы постоянно следили за событиями в России, но что заставило Вас обратить более пристальное внимание на происходящее в РФ, вплоть до того, что Вы были готовы баллотироваться на пост президента?

- Объяснение этому очень простое. Стало так плохо, что уже нужно что-то делать. То, что будет плохо, я понял еще в 93-м году. Тогда я осознал, что дело вперед не пойдет. Не решились вперед идти. Надо было проводить процесс над коммунизмом, начать декоммунизацию, процесс люстрации, но на это Ельцин и его команда просто не решились. Поэтому я и уехал в 93-м году. Я понял, что будет реставрация, и писал об этом и в своей книге, и в зарубежных журналах. И за тем, что происходило в России, я следил, но следил одним глазом, потому что понятно было, что будет происходить, а смотреть за этим в деталях было неинтересно. Я знал, что номенклатура вернется к власти, что, в общем-то, произошло не только в России, но и в ряде бывших республик СССР. Но в 2000 году в России все стремительно стало возвращаться в Советский Союз. И особенно меня задело, что власти стали возвращаться к психиатрическим репрессиям, а это задело меня лично, потому что в свое время не один год жизни отдал на то, чтобы эту форму преследования пресечь.

- Вы всерьез верили, что Вас допустят до участия в президентских выборах?

- Да нет, конечно. Эта схема с кандидатом в президенты была просто методом выхода на Россию. Всерьез мы об этом даже и не думали. Официальная пресса обо мне молчала, ну и, слава Богу.

- Как Вы оцениваете сегодняшнее положение дел в России, и почему Россия занимает такую позицию по отношению к Украине, Грузии?

- С одной стороны они хотят восстановить былую сферу советского влияния, и поэтому российские власти очень болезненно реагируют на тот факт, что эти страны от них ушли. Особенно Украина. Их это бесит совершенно. То, что Украина не с Россией, разрушает советский миф о братстве народов и т.д. Путин - человек, который не понял, почему рухнул Советский Союз. Представьте себе их психологию. Это ведь мелкие 'гэбэшные' полковники и майоры, они со своей колокольни не видели надвигающегося краха советской системы, в отличие от нас (диссидентов - Delfi), которые видели это, еще начиная с 60-х годов. Для них же произошла неожиданность, а стало быть, стало результатом какого-то заговора. В свое время Гитлер обвинял евреев в поражении Германии в Первой мировой войне. Точно так же и все эти 'путины', которые всерьез полагают, что крушение СССР было крупнейшей геополитической катастрофой двадцатого века. Они инстинктивно пытаются восстановить позиции СССР, понимая, однако, что до конца это не удастся. Но пытаются, насколько это возможно. Поэтому они давят на Грузию, Украину, Прибалтику и даже на Польшу.

- К чему это напряжение-то создавать?

- Это идеология нынешней российской власти. Они же на этом очень много простроили. Это способ удержания контроля над страной. Они хотят, чтобы все чувствовали себя как в осажденной крепости, где только они - сильные чекисты, смогут нас защитить. Я живу на Западе, многих знаю, широко общаюсь и скажу, что никакой вражды по отношению к России нет. Иногда я даже удивляюсь, что ее нет. Вроде бы, должна быть, а нет. И они (российские власти) понимают, что это помогает им внутри страны. Определенный элемент с вполне промытыми пропагандой мозгами видит в них защитников и получается, что таким способом они осуществляют контроль. Я сильно сомневаюсь, что какой-нибудь Путин или Иванов всерьез верят в то, что Эстония представляет угрозу безопасности России.


- На последней конференции демократов в Питере я видел Олега Басилашвили. Деятели культуры опять поддерживают оппозицию?


- Это наблюдалось и в наше время. Это феномен советских времен. Элемент духовного неприятия. У нас это получилось автоматически, хрущевская оттепель обозначилась возрождением некоей контркультуры. Вспомните театры, журналы и так далее. Тогда именно культурные фигуры проявляли стремление к духовной независимости. Россия страна очень литературная, поэтому у нас всегда все сначала проигрывается на уровне литературы. Поэтому самыми известными фигурами нашего сопротивления были Высоцкий, Галич и так далее. "Послесталинская" власть все-таки боялась вести себя с культурой по-кавалерийски, потому что система поняла, что это ей невыгодно.

- В своей последней книге Вы критикуете европейскую социал-демократию, говорите, что демократии на Западе сейчас нет.

- ЕС - это проект конвергенции, поэтому изначально структуры ЕС строились очень похожими на советские, чтобы они друг другу подошли. Для Европы - это тупиковый проект. То, что ЕС рухнет, как и его прототип - вопрос времени. До 85-го года и Москва, и страны Европы были против и общего рынка, и дальнейшей интеграции Европы. После 85-года они (левые - Delfi) изменили свою точку зрения. По их оценкам социализм вошел в стадию кризиса. Они начали терять везде и всюду. И в Европе поняли, что в отдельной стране социализм не построить, а вместе и через недемократическую структуру возможно.

- Ваши прогнозы в отношении системы выстроенной Владимиром Путиным?

- Путинская система тоже недолго просуществует. Потому что у нее нет прочной основы, к тому же они (Кремль) делают потрясающие ошибки. Они используют нефть и газ как стратегическое оружие, а не коммерческий товар. Как только цены на нефть упадут, это неизбежно ослабит политический центр, и моментально приведет к росту сепаратизма на периферии. А они же, как наркоманы, постоянно повышают себе дозу. Страну может разорвать на несколько кусков. И вовсе не по этническим границам. Это будет экономическое раздробление. И эти 'куски' постепенно отстроят свои фундаменты, и в будущем мы можем объединиться в форме конфедерации. Нельзя считать такой вариант ни катастрофой, ни благом. Россия как государство никогда не отстраивалось. Никогда не строили фундамента, то есть местного самоуправления. А то, что происходит сейчас - управление страной в 12 часовых поясов из одного кабинета в Москве, безумие. Но какие бы прогнозы не строились - этот вопрос (вопрос распада) висит над нами.

Источник: ("Delfi", Литва)

5 коментарів

Lilka 16 мая 2010 14:57
Vladimir Bukovskiy dolzhen bit Russian President! Zdat' ne mogu!
Арагорн 18 июня 2010 13:15
Бред. Буковскй уже стух давно как гнилое яблочко! Не могу без улыбки читать его бредни. О Боже... wink
Меркадер 15 июля 2010 09:47
"...А то, что происходит сейчас - управление страной в 12 часовых поясов из одного кабинета в Москве, безумие..."

Да нет, не безумие. Это - никакое ни управление "страной", а грабёж территорий РФ во благо Московии. Методами шантажа, интригами, запугивания, антиконституционными методами и "вертикалями". Главная цель всего - грабёж населения и народных ресурсов. И по фигу кремлянам вся национальная идейность и высокопарность. Грабь, пока можно. А время "Ч" наступит - билет с открытой датой и - в любимую АмЭрику, Англию...
информированный "оптимист" 26 июля 2010 13:46
Что будет распад это точно. Всех в России тошнит уже от всего и от всех. Власть большинство ненавидит (вещи надо своими именами называть, а не сказочки из одного кабинета сочинять). Выборов нет. Власть для 90% - враг, воровская банда. И БОЛЬШЕ НИЧЕГО. Ментов ненавидят, депутатов ненавидят, чиновников, губернаторов, "сенаторов" и прочее говно ненавидят. Богатых ненавидят. Евреев, кавказцев ненавидят, а нацмены в свою очередь ненавидят славян. Москву по всем опросам ненавидит 74%(это даже по еврейским опросам левады-центра).
Что скорее всего будет? Да что-что, народ ДО КОНЦА, ДО РУЧКИ ОЗВЕРЕЕТ и просто будут 10%("элиту") убивать, грабить, насиловать...одним словом уничтожать. На смену обосравшейся сгнившей "элите" ВСЕГДА в мировой истории и всюду приходила озверевшая, голодная, беспощадная НОВАЯ КОНТРЭЛИТА. А толпа это только инструмент уничтожения. Кто-то скажет, а "все уже в лондонах". О-о-о-о-о, да за ресурсные деньги и запад и юг и восток просто ВСЕХ продаст новой контрэлите. А кого не продаст, эта новая власть проплатит террористов очередных и семьи "лондонцев" и "киприотов" с "новоиспанцами" просто убьют по месту пребывания. Куда бежать то? Земля круглая. В антарктиду?
Распад России неизбежен. Страна вообще неуправляемая. Это даже не страна, это сегодня огромное по территории (извините!) УЕБИЩЕ, на 87% территории которого жить нормальному человеку попросту нельзя из-за болот, вечной мерзлоты и 10 месяцев зимы. Это не страна, это УРОД, который просто не может при таком говне не развалиться. Но проблема даже не в территориях, не в дорогах. Главная проблема в населяющем это уродство НАРОДЕ. Совковое быдло и хамье тупорылое, а теперь из-за "демократии" еще и обнаглевшее и оборзевшее, не признающее никаких человеческих норм ГОВНО, это даже не народ. ЭТО БЫДЛОВСКОЕ ОБНАГЛЕВШЕЕ и до предела ОЗЛОБЛЕННОЕ ЗВЕРЬЕ. СТАДО ОХ..ЕВШИХ от всего вокруг СВИНЕЙ. Полмира объездил. Жил за границей и не только в европе, но такого "НАРОДА"-ПОЛНОГО ГОВНА нет вообще НИГДЕ!
Boris Killer 4 июля 2011 18:30
Давно пора наконец добить этого российского урода. Это объективное требование Истории. Сначала помочь оставшимся адекватным, деятельным, умным людям, а их от силы миллиона полтора-два, покинуть прокаженную территорию, а потом всем миром свершить великий акт геополитической эвтаназии. Большинство жителей России, и "великороссы", и "гордые горские сепаратисты" - уже не люди, и отношение к ним нужно соответствующее. Можно даже не проводить тотальную зачистку территории, просто закрыть наглухо границы, устроить тотальную блокаду, на своей нежизнеспособной территории нация дебилов и 5 лет не продержится, сама себя сожрет.
Конструктивная русофобия и уничтожение России как государства, человека и образа жизни - одна из основных целей всего прогрессивного Человечества в первой половине 21 века. Россия - социальное, политическое, экономическое и цивилизационное ЗЛО, в беспримерно чистом, кристализованном виде, настоящий ад на земле. Страна, казалось бы, не дикая - не развитая, но внешне вполне себе цивилизованная, но не поддавайтесь на этот обман! Ибо это страна населена не людьми, а своего рода демонами, античеловеками, рафинированной, чистой формой существ, порожденных самым низменным, самыми чудовищными социальными экспериментами и несущих вовне самое ужасное и злое. Любое правило имеет исключения, но они только подтверждают правило. Не может быть нормального представителя русской культуры, вот в чем дело. Нормальный русский, житель России - носитель не русской, а общечеловеческой культуры! Он русскоговорящий и русскоживущий, но, по сути, НЕ РУССКИЙ, и ему не место среди уродов! Вспомните, любого мыслителя, философа, писателя и поэта в России извечно мучила нестерпимая боль и тоска!
Этот быдлятник, этот рассадник гнили - реальная и главная опасность для всех народов сейчас, и его уничтожение - дело каждого Человека. Еще немного, и орды безумных бабуинов вырвутся на просторы мира, еще чуть-чуть, и этот гнойник взорвется и забрызгает все вокруг! Добейте иже это кровавое чудовище, пока не поздно!
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии