А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Wizz Air выгнала украинцев из самолета газом и овчарками. Чтобы отдать лайнер полякам…


'WizzВ лондонском аэропорту компания Wizz Air с помощью собак и газа выгнала из самолета украинцев летящих в Киев, чтобы отдать самолет пассажирам из Польши. Никаких объективных для этого не было, утверждают пассажиры рейса – просто компания решила что ей выгоднее везти поляков, чем украинцев. Гражданам Украины было предложено перебронировать билеты на рейс, который должен состояться через дней. Оплатить проживание в гостинице и питание Wizz Air для большинства пассажиров отказался – сообщает газета «Дело». При этом украинцев, отстававших свое законное право на перелет (среди которых была и беременная женщина) травили слезоточивым газом и угрожали овчарками.

"Сначала рейс задержали примерно на три часа, потому что утром аэропорт был закрыт и этот самолет не прибыл вовремя откуда-то из Восточной Европы, - рассказал один из пассажиров рейса. - Но к полудню полеты возобновились, ближе к трем часам дня все прошли регистрацию, и пассажиров в обычном режиме пригласили на посадку. После того как все расположились в самолете, капитан вдруг объявил, что рейс отменен. При этом причину отмены, а также кто принял такое решение, он не назвал. Оба аэропорта - Luton и киевский - в это время работали. С самолетом тоже все было в порядке - ибо в него тут же на наших глазах загрузились другие пассажиры и он полетел в Познань. То есть Wizz Air просто решила, что польский рейс ей сейчас нужнее украинского, и плевать на то, что следующий рейс в Украину только через несколько дней".

"Сначала бортпроводники пытались выкурить киевских пассажиров из салона, открыв настежь двери и устроив сквозняк. Им пришлось закрыть двери после того, как сидевшая у входа беременная пассажирка потребовала прекратить издевательство. Поняв, что никто из пассажиров самолет покидать не собирается, сотрудники Wizz Air вызвали полицию, которая зашла в самолет с собаками и вынудила всех покинуть борт. Причем для выдворения особо несговорчивых пассажиров применили газовый баллончик - у выходивших сильно слезились глаза. Сначала пассажиры остались у выхода на посадку, где представитель аэропорта отвечал на вопросы. Затем снова появилась полиция и на сей раз заставила выйти в общий зал аэропорта и забрать багаж. При этом одному из пассажиров, который отказывался уходить, пригрозили служебной собакой, сняв с нее намордник".

"В итоге пассажиры оказались фактически на улице без информации о том, когда же удастся улететь. У стойки информации образовалась гигантская очередь. Оператор call-центра Wizz Air в Украине порекомендовал улететь через 10 дней - 28 декабря, предложив перебронировать билет. На вопрос о предоставлении гостиницы и питания, представитель Wizz Air ответил, что такой сервис будет предоставлен исключительно тем пассажирам, которые успели перебронировать свои билеты на 21 декабря, но мест на данный рейс, разумеется, нет в наличии, как и на 23 декабря - хотя сейчас он продается на сайте Wizz Air по 405 евро! Остававшиеся билеты на рейс "Международных авиалиний Украины" тоже сразу разобрали. Я улетел только на следующий вечер рейсом British Airways через Москву, проведя ночь в аэропорту. Вообще весь аэропорт Luton был забит спящими вповалку на полу пассажирами отмененных рейсов Wizz Air и других компаний".

Аналогичная история приключилась на следующий день с направлявшимися в Киев пассажирами Wizz Air в итальянском Тревизо (Wizz Air позиционирует этот аэропорт как венецианский). Их тоже долгое время держали в неведении о судьбе рейса, а затем предложили перебронировать билеты на отдаленные даты и отказались предоставлять гостиницу и питание. Многие пассажиры рейса до сих пор остаются в Италии. Похожая картина наблюдалась и в ряде других аэропортов.

Источник: газета «Дело»

2 коментарій

Андрей 24 декабря 2009 05:33
У многих компаний такое произошло. Я думаю такой резонанс вызван конкурентами в украине, МАУ, Аэросвит, всякие донецкие авиалинии... Хотели на шару лететь вот и получили... Если кто читал правила Виз Эира, то там они вообще ни за что не особо отвечают. И Порошенко туда же лезит, как мля моряков выташить так кишка тонка, а как пару безденежных туристов выташить, так это уже гос важность, пиарщик хуев... А беременной женщине без финансов вообще нехуй делать в самолёте да ёще заграницей...
Sorler 24 декабря 2009 18:01
Андрей,

Вы явно работник Виз Эйр. Начинаете оправдывать своих боссов, которые считают украинцев быдлом.
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии