А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

"Коррупция разрушает государство"

Архив 2005 г.

Избранное из отчета Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией в Верховной Раде Украины, 7 октября 2005 года:

"...Три года назад отчет имел название "Коррупция разрушает государство". Сегодня можно перефразировать и утверждать, что коррупция почти разрушила государство. Такой пессимистический вывод стал результатом процессов, которые происходили в последние годы деятельности государственного механизма, в том числе после Оранжевой революции, ярким подтверждением чего является недавний коррупционный скандал…

****
...организованная преступность наряду с коррупцией стали реальной угрозой национальной безопасности, конституционному порядку, политико-государственным формам обеспечения безопасности как общества в целом, так и отдельного гражданина. Взаимопроникновение власти и бизнеса достигло такого уровня, что это приводит к злоупотреблению властью для обеспечения интересов определенных бизнес-групп, в том числе явного преступного характера.

****
В текущем году в государстве никем не принят ни один антикоррупционный акт, вопреки многочисленным заявлениям о необходимости усиления борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

****
Нами установлена причастность Генпрокурора Украины Пискуна к противоправным схемам овладения хлебоприемными и хлебопроизводящими предприятиями посредством своих родственников, совместно с детьми и женами других высокопоставленных чиновников.

Исследовано, что общество с ограниченной ответственностью "Планета инвестиций", одним из основателей которого является жена Генпрокурора, незаконным способом заключила год назад договор аренды государственного предприятия "Новоукраинский комбинат хлебопродуктов", что вследствие применения теневых схем нанесло этому предприятию миллионные убытки.
29-го сентября сего года прокуратура Кировоградской области за обозначенные действия возбудила уголовное дело. А уже на следующий день, 30 сентября, Генеральный прокурор сократил должность прокурора и освободил его от выполнения обязанностей.

Решением Комитета от 7 сентября для проверки этих фактов создана соответствующая комиссия, которая проинформирует о решении Верховную Раду.

****
Еще одной болезнью для Украины стало сращение и переплетение связей коррумпированных сотрудников всех правоохранительных органов. Взаимодействие этих местных предводителей напоминает роботу четко налаженного механизма, эффективность и последствия деятельности которого для простых граждан можно сравнить лишь с нашествием саранчи.

****
Проверкой, осуществленной Комитетом в нынешнем году, установлено, что за минувший год водочных изделий изготовлено приблизительно в два раза больше, чем государственные спиртовые заводы выработали спирта. Это означает, что в стране существует "черный" рынок спирта, который не учитывается, а Государственный бюджет недополучает миллионы гривен для реализации специальных программ.

****
Вышеприведенные неутешительные факты относительно состояния борьбы с организованной преступностью обусловлены также другими социальными причинами, в частности слабостью гражданского общества, отчужденностью власти от общества, отсутствием демократических политических традиций. К этому перечню следует прибавить также низкий уровень политической и правовой культуры нашего населения, а в этом аспекте сделать ударение на непрофессионализме властной верхушки, когда отсутствие управленческого опыта компенсируется личной преданностью или принадлежностью к общей политической организации, наличием родственных либо кумовских связей. Пришло время регламентировать на уровне закона государственную службу близких родственников, а также прописать другие предостережения относительно возможного возникновения конфликта интересов в процессе осуществления государственных функций.

Архив 2005 года,
газета "Христианский Демократ"


Украиноязычная версия статьи: «Корупція доруйновує державу»

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии