А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Политика Украины. 31 мая 2011

31 мая 2011 в СМИ можно выделить две темы: оценки реализации анонсированных президентом реформ и реакция на заявления министра образования Д.Табачника в адрес посла США в Украине Дж.Теффта.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Пленарное заседание Верховной Рады Украины стало главной темой на телевидении.

Телеканалы подали информацию достаточно сбалансировано, наполнив сюжет синхронами представителей власти и оппозиции, которые полемизировали о целесообразности отчета Генпрокурора в парламенте по резонансным уголовным делам. Телеканалы отметили, что некоторый компромисс был достигнут – по требованию фракций «БЮТ-Б» и НУНС в парламенте таки заслушают представителя ГПУ, хотя и не главу ведомства Виктора Пшонку, как того хотела оппозиция. В знак протеста фракция «БЮТ-Б» покинула парламент, но отсутствие многих депутатов не помешало большинству принять в первом чтении президентский законопроект об отмене техосмотра – отметили «1+1», «ICTV», «Интер» и «Первый национальный».

Большинство телеканалов также обратили особое внимание на информацию о том, что парламент вернул законопроект о пенсионной реформе в Кабмин на доработку. «1+1» намекнул, что без принятия этого документа Украина не получит денег от Европы, а «5 канал», в свою очередь, напомнил о многочисленных акциях протеста, которые были спровоцированы законопроектом. «Интер» и «Первый национальный» наиболее нейтрально прокомментировали возврат документа: «Законопроект слишком спорный» («Интер») и «требует доработки» («Первый национальный»).

Только «5 канал» напомнил заявление автора пенсионной реформы – Сергея Тигипко – с обещанием уйти в отставку, если до июля парламент не примет закон.

Кроме того, «Интер» обратил внимание на проблематичность опубликования депутатами деклараций о доходах, отметив отсутствие у народных избранников желания это делать: «Экспертимент провалился. Информацию о своих кошельках из 450-ти рассекретили только 46».

В сфере экономики, пресса отмечала растущий ввоз товаров, покупаемых через интернет. Для многих граждан интернет-магазины стали основным средством для приобретения товаров. Даже из Китая через почту покупают подарки и другие вещи. Напрмиер магазин everbuying который предлагает обувь, телефоны и электронику очень популярен так как покупку можно оплатить через банковскую карту.

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

Большинство изданий проанализировали продвижение анонсированных президентом реформ и напрямую связали их с возможными отставками в Кабмине. «Сегодня» констатировала, что парламент вчера «завернул» сразу две резонансные реформы - пенсионную и медицинскую. Но издание не видит в этом проблемы: «президент назвал мартовский проект пенсионной реформы не соответствующим интересам людей и дал команду Кабмину готовить новый проект». По словам народного депутата от ПР М.Чечетова, новый проект уже сегодня появится в парламенте. Относительно медицинской реформы, газета «Сегодня» писала, что ее провал в ВР объясняется непониманием со стороны коммунистов. "Это от недостаточной информированности. Мы объясним суть закона коллегам по парламенту, внесем его еще раз, и голоса будут», - пояснил М.Чечетов.

Журнал «Эксперт» и «Газета по-украински» спрогнозировали ближайшие отставки в Кабмине и связали их с пробуксовкой необходимых реформ. Последнее издание в материале под заголовком «Янукович на грані зриву» подало мнение народного депутата от БЮТ А.Бондаря, который говорит, что в предстоящих отставках будет скрыт политический подтекст. На место Н.Азарова, по его словам, могут назначить А.Яценюка для снижения его рейтинга.

«Эксперт» видит слабую связь будущих отставок с эффективностью введения реформ, но называет приостановку чистки правительства «отстроченным дембелем». Как пишет издание, в ближайшее время в отставку может сам уйти вице-премьер-министр С.Тигипко, рейтинг которого снизился благодаря работе в Кабмине. «Официальной мотивацией станет непринятие пенсионной реформы до конца текущей сессии Верховной Рады», - поясняет издание. Других имен чиновников Кабмина журнал не называет, поскольку В.Янукович пока не готов кардинально «перекраивать состав правительства» из-за отсутствия костяка для новой опоры в исполнительной власти. «Но не исключено, что глава государства начал искать подходящие кандидатуры», - резюмирует автор материала.

Отреагировала пресса на вчерашнее интервью радио «Эхо Москвы» министра образования Д.Табачника. «Коммерсант» обратил внимание на лояльное отношение главы Минобразования к открытию большого количества русскоязычных школ в Украине и указал, что с таким подходом «русский язык будет велик и могуч».

«Сегодня» пыталась выяснить будут ли у министра проблемы с получением визы, после заявлений о попытках посла США в Украине Дж. Теффта «дебилизировать вступительную систему в вузы». В посольстве США в Украине газете сообщили, что представители посольства «не видят связи между тем, что говорит министр во время интервью, и возможным получением им визы».

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии